Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Такси-блюз» в акмолинской аранжировке

25 Августа 2015
- Акмолинская область
8243 просмотров

Инициатива предпринимателя нашла поддержку Палаты

Идея открыть свой бизнес жителю поселка Заводской (административная единица города Степногорск Акмолинской области) Серику Султанову пришла неслучайно. Село, в котором он живет, находится более в двадцати километрах от города, где у Султанова имелась кое-какая работенка. Прямого сообщения между двумя населенными пунктами нет, и мотаясь между ними, Серик задумался о создании своего дела.

«Я решил, что нужно создать «Бюро такси». Недостатка в пассажирах не будет, многие мои односельчане частенько ездят в город. Почему именно такси? Запускать автобус на небольшое по сути расстояние нерентабельно. Только вот средств на осуществление проекта у меня не было», - рассказывает начинающий предприниматель.

Не откладывая дело в долгий ящик, предприимчивый акмолинец, узнав о существовании программы по развитию моногородов, отправился за разъяснениями в акимат города Степногорск, а уже оттуда его направили в местный Центр поддержки предпринимателей. Эксперты ЦПП помогли ему разработать бизнес-проект. В итоге, Серик получил микрокредит в три миллиона тенге.

Предприниматель взял в аренду помещение под офис, купил два легковых авто. Как и ожидалось, проект оказался состоятельным. Недостатка на сегодня в клиентах нет. В ближайших планах бизнесмена увеличить свой автопарк, а также открыть платную автостоянку. Своими мыслями он поделился с экспертами Степногорского филиала Региональной палаты предпринимателей. Они взяли сопровождение проекта на себя, а местные власти обещали решить вопрос с землей. К слову, все бизнес-идеи Султанова находят поддержку на разных уровнях. К тому же, его бизнес имеет и социальный эффект: благодаря «Бюро такси» трудоустроено десять человек. А если будет суждено реализоваться и другим его планам, количество занятых увеличится вдвое. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры