Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау Бизнес

С 2019 года Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» Палата предпринимателей г. Нур-Султан реализует проект по обучению основам предпринимательства "Бастау Бизнес".

Участниками обучения являются безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, в том числе:

- лица, проживающие в сельской местности, в городах в том числе моно- и малых городах;

- инвалиды, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц;

- лица старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста;

- молодежь в том числе в категории NEET;

- члены малообеспеченных и/или многодетных семей;

- члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;

- переселенцы и қандастар.

В 2020 году впервые в связи с карантинными и ограничительными мерами обучение проходило онлайн. По результатам 1-4 потока завершили обучение 1 502 слушателя, из них 1 297 человек получили сертификаты «О завершении» и 205 – «Об участии».

По завершению обучения государственный грант в размере 200 МРП получили 482 слушателей "Бастау Бизнес".

В АО "ФФПСХ" с июля 2020 года прокредитовано 4 проекта на общую сумму 69 млн тенге (на покупку коммерческого помещения, оборудования, погрузчика).

По гранту Акимата от 2 до 5 млн тенге прошли 17 слушателей на сумму 75,5 млен тенге. Из них Молодежь категории NEET – 5 на сумму 18,4 млн.тг. Отобранные бизнес-проекты в области металлообработки, производства строительных материалов, прочих бытовых изделий, хлебобулочных и кондитеоских изделий. услуги салонов красоты, вязяльный цех, детский мини-центр.

Создано 495 новых рабочих мест.

 

Дочерние организации

Партнеры