Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

InfoKazakhstan

В период с 20 июля по 5 августа 2020 года Национальной палатой предпринимателей РК "Атамекен" совместно с Министерством здравоохранения РК, главным санитарным врачом, заинтересованными министерствами и с участием бизнес-ассоциаций, предпринимателями была проведена серия консультаций и обсуждение алгоритмов возобновления работы бизнеса по отраслям после карантина, связанного с пандемией коронавируса.

В результате НПП РК "Атамекен" в рамках реализации алгоритмов возобновления предпринимательской деятельности запущена электронная платформа InfoKazakhstan, являющаяся цифровым решением для поэтапного вывода бизнеса из режима карантина с соблюдением всех санитарных норм. Платформа является инструментом, призванным нивелировать эпидемиологические риски и создать условия для возобновления предпринимательской деятельности.

Простой интерфейс платформы позволяет в краткие сроки получить необходимый  акт соответствия санитарным нормам в четыре шага:

1-шаг. Зайти  на сайт InfoKazakhstan,  зарегестрировать организацию через ЭЦП и ознакомиться с  требованиями к своему виду деятельности. Отдельные виды бизнеса, возобновляются без проверки, т.е. в уведомительном порядке

2-шаг. Подготовить  помещение согласно требованиям и заверить свою готовность путём подачи электронной заявки;

3-шаг. Ожидать проверку СЭС;

4-шаг. После проверки, если результаты проверки положительные, то в личном кабинете скачать акт соответствия санитарным требованиям на возобновление работы. Если отрицательные, устранить нарушения и подать заявку на проверку заново.

Предприниматели, загружая заявку о готовности к открытию бизнеса, гарантируют, что соблюдают санитарные нормы и требования. В противном случае будут применяться штрафные санкции. На сайте работает функция общественного контроля. Любой гражданин сможет разместить жалобу о нарушении санитарных норм предприятием. А в личном кабинете предприниматель сможет отследить статус заявки, просмотреть электронное заявление, рекомендации и жалобы от граждан.

Все интересующие вопросы можно задать по номеру единого Контакт-центра – 1432 (звонок бесплатный).

 

Дочерние организации

Партнеры