Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентским предпринимателям разъяснили про безопасность в обшественных местах

22 Декабря 2023
- г. Шымкент
5270 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета по торговле и услуги. В совещании приняли участие руководители Палаты и городского ДЧС, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, предприниматели.

Главной темой повестки заседания под модератором заместителя директора Палаты Бауыржана Бердалиева стало завершение моратория на проверки бизнеса в 2024 году и безопасность на объектах предпринимательства.

Заместитель руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент полковник гражданской обороны Еркін Отаргалымович разъяснил о соблюдении безопасности чрезвычайного положения в местах массового скопления людей.

«Как известно, декабрь – это период, когда часто организуются праздничные мероприятия. В этой связи хотим напомнить руководителям развлекательных заведений и ресторанов о соблюдении безопасности. Если количество одновременно собирающихся лиц превышает 50, то этот объект должен иметь не менее двух выходов. Такие мероприятия не должны проводиться выше 2-го этажа, если собираются несовершеннолетние. Кроме того, окна не должны быть закрыты сеткой, не должны быть герметичными. Владельцам объекта, где проводятся массовые мероприятия, в преддверии праздников необходимо назначить лица, отвечающее за безопасность здания по чрезвычайным ситуациям. Он следит за общей пожарной безопасностью, парковкой, наличием путей прибытия спецтехники во время чрезвычайной ситуации, наличием воды в пожарных гидрантах. Кроме того, во время праздничных мероприятий обслуживающий персонал, т. е. работники ресторанов, аниматоры и другие лица должны пройти инструктаж о том, как они будут реагировать в случае возможных чрезвычайных ситуациях», – сказал Еркін Отаргалымович.

Заместитель начальника ДЧС также остановился на причинах возгорания.

«Чрезвычайная ситуация часто вызвана пожаром из здания. А что касается возгорания, то к нему относится курение гостей в закрытом помещении, чрезмерная нагрузка на электропроводки в здании, использование пиротехнических средств. Даже гирлянди на елках могут вызвать возгорание. Поэтому оставлять наряженные елки без присмотра не допустимо», – сказал полковник гражданской обороны.

Кроме того, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического надзора города Шымкент Асем Даулетова разъяснила о соблюдении соответствующих норм.

«Предприниматели должны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на объектах обслуживания населения. В случае обнаружения дефекта, он должен быть устранен в течение 30 дней. В противном случае с выездом на объект будут проведены проверки и возможны принятие соответствующих мер», – сказала Асем Даулетова.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Бауыржан Бердалиев в очередной раз напомнил, что мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства завершится в 2024 году, пояснив владельцам бизнеса, что все действия необходимо проводить в рамках закона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры