Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как упаковать бизнес во франшизу и выйти на международные рынки учат предпринимателей Актобе

26 Августа 2025
- Актюбинская область
844 просмотров

В Региональной палате предпринимателей Актюбинской области прошла встреча в рамках франчайзингового тура. Мероприятие организовано Центрально-Азиатской Ассоциацией Франчайзинга (ЦААФ) при поддержке НПП «Атамекен» и партии Respublica. Предприниматели региона получили консультации экспертов, познакомились с возможностями разработки франшизного пакета, его сопровождения и задали практические вопросы о масштабировании бизнеса и выходе на международные рынки. Встреча прошла в смешанном формате.

Перед участниками выступили офлайн Гульбану Майгарина — эксперт по франчайзингу, основатель сети Lanzhou, председатель Центрально-Азиатской Ассоциации франчайзинга и Сейсенгалы Калиакпаров — заместитель председателя ЦААФ, руководитель компании FranchDay, а онлайн - генеральный директор KazFranch (Казахстанская ассоциация франчайзинга) Әдемі Досжанова.Также участие в семинаре приняли председатель актюбинского областного филиала партии Respublica Дана Бекбауова и заместитель директора Палаты предпринимателей Владимир Сухорученко. 


Франчайзинг — это один из самых быстрых и безопасных способов масштабирования бизнеса. Предприниматель формирует партнерскую сеть, где каждый новый объект открывается с привлечением инвестиций франчайзи, но работает под единым брендом.

Гульбану Майгарина отметила, что многие казахстанские компании обладают потенциалом для роста, однако часто им не хватает системности и уверенности.
По ее словам, масштабирование через франчайзинг позволяет быстро расти, минимизировать риски и привлекать инвестиции. В Казахстане много сильных бизнесов, но им не хватает системности и смелости выйти за пределы своего региона, отмечает эксперт.


Сейсенгалы Калиакпаров подчеркнул важность стандартизированной бизнес-модели, обучения персонала и внедрения современных IT-систем. По его словам, именно эти инструменты позволяют франшизе стабильно развиваться и сохранять качество. И поскольку в Казахстане франчайзинг еще очень слабо развит Центрально-Азиатская ассоциация франчайзинга при поддержке НПП РК «Атамекен» и партии Respublica инициировала конкурс KazBrand. Его цель — помочь предпринимателям превратить локальные проекты в масштабируемые бренды с готовой франшизой.
Конкурс пройдет с 14 августа по 3 ноября 2025 года. Регистрация открыта до 5 сентября 2025 года по ссылке. Участие бесплатное.
Программа конкурса включает: разработку франшизы под ключ, стратегию масштабирования, годовое сопровождение, юридическую и маркетинговую помощь, регистрацию товарного знака и содействие в продаже франшизы.


По словам Даны Бекбауовой, партия Respublica последовательно поддерживает проекты и механизмы, направленные на развитие предпринимательства. Она подчеркнула, что партия открыта к сотрудничеству и готова содействовать реализации новых инициатив, раскрытию потенциала регионального бизнеса, в том числе через совместные проекты Национальной палаты предпринимателей и Ассоциации франчайзинга.


Заместитель директора Палаты Владимир Сухорученко отметил, что развитие франчайзинга открывает новые перспективы для местного бизнеса.

«Сегодня тема упаковки бизнеса во франшизу и выхода на международные рынки крайне востребована среди предпринимателей региона. Многие компании уже достигли устойчивого роста на внутреннем рынке и ищут новые пути масштабирования. В этой связи практический опыт приглашённых экспертов имеет особую ценность, так как они показывают конкретные механизмы, как правильно подготовить бизнес-модель, защитить интеллектуальную собственность, выстроить партнёрские отношения и выйти на зарубежные рынки. Подобные обучающие встречи помогают предпринимателям не только расширять горизонты, но и минимизировать риски при масштабировании своего дела. Для нас важно, чтобы актюбинский бизнес развивался системно и уверенно, а франчайзинг стал одним из эффективных инструментов такого развития», — подчеркнул он.

 

«Я хочу развиваться и масштабироваться. У меня своя клининговая компания, и я планирую упаковать её во франшизу, чтобы затем продавать по всему Казахстану. Каждый год меняются стандарты и правила, поэтому для меня важно услышать мнение специалистов, которые уже успешно продают свои франшизы. Также хотелось бы узнать у тех, кто давно работает на рынке, какие инструменты наиболее важны при упаковке и какие есть эффективные способы её реализации», — поделилась участница встречи Дина Кенжебаева.


После Актобе франчайзинговый тур продолжится в Атырау.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры

405174