Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес за решеткой: аренда 183 тенге за квадратный метр

07 Августа 2023
- г. Астана
5799 просмотров

По такой цене столичным предпринимателям предлагают взять в аренду производственные помещения под бизнес на территории колоний.

Предложение в очередной раз озвучили представители Департамента уголовно-исполнительной системы г. Астаны на «круглом столе», организованном столичной Палатой предпринимателей в рамках отраслевого совета образования и занятости.

«Основная цель совместной работы Палаты предпринимателей и ДУИС – это создание новых рабочих мест для трудоустройства осужденных. Для предпринимателей же – это хорошая возможность арендовать крупные производственные площади по минимальной цене. Ранее при нашем взаимодействии ряд столичных компаний уже заключили договоры о совместной производственной деятельности, некоторые до сих пор работают на территории учреждения», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

В частности, речь идет об освоении промышленной зоны площадью более 12 гектаров. Сейчас здесь работает девять субъектов малого и среднего бизнеса, остальные помещения пустуют. Их и предлагают взять в аренду столичным предпринимателям.

«Это в Аршалы, цех МАРХИ площадью 2 511 кв.м, перекрытие металлическое, стены бетонные. Есть окна, ворота. Все коммунальные, инженерные сети. И второе помещение, которое мы готовы предоставить в аренду, – это столярный цех с общей площадью 140 кв.м. Он предназначен для изготовления изделий по дереву различных форм и размеров, находится в удовлетворительном состоянии, помещение отапливаемое, имеется хорошее освещение, частично произведен ремонт.», – сообщил заместитель начальника ДУИС по г.Астане Рысбек Тургумбаев.

Основное условие сотрудничества – трудоустройство осужденных. Многие из них имеют определенный опыт работы, остальные готовы обучатся. На территории учреждения есть здание, предназначенное для обучения по специальностям. Обучение проводят два колледжа; филиал Агротехнического колледжа Аршалынского района и Строительно-технический колледж акимата города Астаны.

На данный момент на территории учреждения столичные предприниматели наладили производство медицинского оборудование для детей с ограниченными возможностями, спецодежду, национальную посуду из дерева, бумажные мешки для сухих строительных смесей, сувенирные наборы, мангалы, беседки, а с этого года здесь разместил цех столичной обувной фабрики.

По всем вопросам заинтересованных просим обращаться в Палату предпринимателей г. Астаны по адресу пр. Б. Момышулы, 2/1 или по телефону 476-286


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры