Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Целевое назначение: построить или расторгнуть?

12 Мая 2023
- г. Астана
6227 просмотров

Более 400 млн тенге может потерять столичный инвестор из-за несоответствия целевого назначения земельного участка, указанного в договоре аренды с АО «СПК «Astana», генеральному плану города Астаны.

В Палату предпринимателей г. Астаны с жалобой на действия АО «СПК «Astana» и местных исполнительных органов обратилось ТОО «SULTAN 2021». Руководство компании рассказало, что акимат и СПК пытаются принять меры в ее отношении за срыв плана освоения земельного участка. Однако, из виду упускается тот факт, что почти год компания не могла получить архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и согласовать эскизный проект из-за того, что уже после заключения договора аренды земельного участка выяснилось, что его целевое назначение не соответствует тому, которое предусмотрено генпланом города.

Этот вопрос рассмотрен сегодня в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Ирака Елекеева.

«Договор аренды компания заключила в декабре 2021 года на условиях погашения Товариществом задолженности ТОО «Retail Investment Astana» в сумме более 37,6 млн тенге. Целевое назначение земельного участка звучало как «Проектирование, строительство и эксплуатация многофункционального торгово-логистического комплекса». В январе 2022 года компания обратилась в ГУ «Архитектуры градостроительства и земельных отношений города Астаны» с соответствующим заявлением на получение АПЗ для строительства. Однако в его выдачи управление отказало по причине того, что согласно проекту детальной планировки на указанном участке предусмотрено строительство «торгово-развлекательного комплекса со встроенной ТП». Получив указанный отказ, компания выяснила, что согласно постановлению Акима № 120-899 от 4 июня 2015 года были внесены соответствующие изменения в ПДП. Таким образом, на момент заключения договора аренды с СПК целевое назначение этого участка уже было изменено», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Женис Шажанбаев.

На протяжении года компания пыталась урегулировать этот вопрос, неоднократно обращаясь в СПК и акимат, однако изменения в договор аренды так и не были внесены.

После неоднократных жалоб компании, спустя год, в декабре 2022 года, все-таки выдали архитектурно-планировочное задание. Однако эскизный проект до сих пор не утвержден, по двум заявления ТОО было отказано.

На сегодняшний день компания как инвестор осуществила на предоставленном земельном участке земляные работы, включающие в себя засыпку площадки и заболоченных участков, перемещение грунта, укладку и уплотнение грунта, выравнивание и планировку строительного участка), а также смонтированы ограждения (имеются посты охраны),  за свой счет разработало эскизный проект. На что потратила 400 млн тенге.

«Мы получили технические условия на проектирование и присоединение к электрическим сетям, архитектурно-планировочное задание, площадка ограждена и подготовлена для начала строительно-монтажных работ. Однако, в виду необоснованных ограничений со стороны уполномоченных государственных  органов и упущений со стороны СПК, а именно бездействия в изменении целевого назначения, наша компания несет убытки и по вине АО «СПК «Astana» срывается план освоения земельного участка», – говорит представитель ТОО «SULTAN 2021» Ермек Махидов.

Помимо уплаты долга предыдущего арендатора в размере 37,6 млн тенге, компания ежемесячно оплачивает аренду земельного участка в размере 1,1 млн тенге (за время аренды выплачено 17 млн тенге).

В ходе обсуждения член Совета, адвокат Талгат Кельдибеков отметил, что то обстоятельство, что изменения в ПДП были внесены еще в 2015 году и на момент сделки целевое назначение земельного участка уже было другое, можно расценивать как умышленное искажение сведений заказчиком, которое повлекло убытки со стороны другой стороны договора, а это уже можно расценивать как мошенничество.

Председатель Совета Ирак Елекеев подчеркнул, что вопрос необходимо решить в досудебном порядке с учетом, что ТОО «SULTAN 2021» готово продолжать строительство и реализацию проекта даже при изменении целевого назначения на торгово-развлекательный комплекс вместо торгово-логистического.

По итогам заседания решено, что Совет направит письмо в акимат с просьбой рассмотреть этот вопрос на их площадке с участием всех заинтересованных сторон, а в случае обращения в суд АО «СПК Astana» поручить Палате предпринимателей оказать правовую и юридическую помощь ТОО «SULTAN 2021»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры