Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти 90 столичных компаний готовы участвовать в дуальном обучении

18 Апреля 2023
- г. Астана
4131 просмотров

Они могут предоставить более двух тысяч ученических мест по 77 профессиям.

Об этом в ходе городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» рассказал директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

Выступая на форуме, он отметил, что с ростом города и развитием городской инфраструктуры в столице увеличивается и потребность в квалифицированных кадрах. Чтобы удовлетворить имеющийся спрос Палата активно участвует в работе по укреплению взаимодействия колледжей и предприятий города в рамках реализации Дорожной карты дуального обучения.

«В систему дуального обучения в столице вовлечено 25 колледжей по 60 специальностями и 229 предприйтий. Заключено 5466 договоров дуального обучения.  Большая часть договоров по специальностям сферы строительства и коммунального хозяйства – 2772, торговли – 416, сферы услуг по проживанию и питанию – 204, обрабатывающей промышленности – 588. Дуальная система решает сразу две задачи: совмещает в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку. Одновременно с учебой, учащиеся осваивают избранную профессию непосредственно на производстве. В совокупности это способствует закреплению кадров и уменьшению текучести, что для производства немаловажно», – рассказал директор столичной Палаты.

Он подчеркнул, что кроме этого, участие в дуальном обучении  положительно сказывается на репутации предприятия и его имидже как работодателя на рынке труда. В начале года Палата предпринимателей г. Астаны провела опрос предприятий на предмет подтребности в кадрах, из них 88 компаний заявили о готовности принимать участие в дуальном обучении с предоставлением 2 109 ученических мест по 77 профессиям.

Компании отметили, что больше всего нуждаются в специалистах средней квалификации, таких как продавец, маркетолог, бухгалтер, бухгалтер-кассир, кондитер, повар, техник-технолог, менеджер по продажам. На ближайшие три года – с 2023 по 2025 – почти 3,5 тысячи предприятий заявили о потребности в 21 797 специалистах.

Целью городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» является совершенствование лидерского потенциала руководителей организаций ТиПО и укрепление социального партнерства с работодателями в рамках модернизации профессионального образования Республики Казахстан.

Участие в нем приняли представители Министерства просвещения Республики Казахстан, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Управления образования акимата г. Астана, КГУ «Центр занятости населения» акимата г. Астана, ГККП  «Методический центр» акимата г. Астана, НАО «ТаIаp», Профсоюз работников образования г. Астаны, социальные партнеры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры