Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы столичной торговли озвучены в Правительстве

29 Декабря 2022
- г. Астана
6081 просмотров

Проблемные вопросы сферы торговли столицы озвучены на встрече и.о. Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с общественностью и бизнес-сообществом г. Астаны.

Директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев рассказал, что сегодня в столице работают 12 крупных торговых сетей, 20 крупных рынков, 50 участников цепочки социально значимых продовольственных товаров, из них 37 производителей, 9 дистрибьютеров, 4 овощехранилища, порядка четыре тысячи "магазинов у дома". Палата регулярно встречается с представителями сферы торговли с целью консолидации и выработки предложений по решению системных проблемных вопросов.

«Проблем в торговле более, чем достаточно. Это и таможенная сертификация товаров импортного производства, и ограничение наценок на товар. Отдельного внимания и оперативного решения требует вопрос регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Ряд вопросов, озвученных на площадке столичной Палаты предпринимателей и на встречах бизнес-сообщества города с Акимом, его замами, были внесены в Реестр проблем НПП РК «Атамекен». Для их решения в дальнейшем проведена работа с Центральными уполномоченными органами и с местными исполнительными органами», – рассказал Бейсен Жолболдиев. 

Так, к примеру, с МНЭ, МФ, с депутатами Парламента неоднократно обсуждался вопрос снижения порога НДС. Согласно ответу госорганов вопрос повышения порога по НДС будет рассмотрен в проекте нового Налогового кодекса.

К сожалению, по информации директора столичной Палаты, не решился вопрос снижения ставки розничного налога с 3% до 1%. Таким образом, с 2023 года все предприятия, кроме сферы общепита, перейдут на общеустановленный налоговый режим НДС либо в рамках порога НДС будут работать по упрощенному режиму.

«По вопросу маркировки в результате работы, проведенной Палатой предпринимателей г. Астаны и НПП РК «Атамекен», в том числе после многочисленных обращений предпринимателей, принято решение о продлении до 1 апреля 2023 года сроков маркировки обуви, завезенной в Казахстан до 1 ноября 2021 года. Важно отметить, что Национальная палата ведет постоянную работу по решению данной проблемы на постоянной основе», – добавил он.

Что касается ставки лицензионного сбора на алкоголь, то на текущий день в столице, городах республиканского значения она составляет 100 МРП, в городах районного значения – 70 МРП и в сельских населенных пунктах – 30 МРП.

Вопрос установления платы за пользование лицензией по хранению и розничной реализации алкогольной продукции в пропорциональных размерах с учетом категорий субъектов предпринимательства, был рассмотрен в рамках Рабочей группы по регулированию "с чистого листа". Комитет государственных доходов МФ РК поддержал данную инициативу. Изменения размера лицензионного сбора будут внесены и пересмотрены относительно всех регионов РК, и размер лицензии на алкоголь в последующем будет зависеть от размерности бизнеса: малый, средний и крупный.

Руководитель ТОО «Столичный хлеб» Абдрахым Толендиев озвучил проблему снижения льготного тарифа на электроэнергию для производителей социального хлеба. По его информации, тариф вырос в 2021 году с 19,38 до 23,52 кВТ, ранее с 2015 по 2020 год рост тарифа произошел с 15,50 до 17,76. По данной проблеме Палатой предпринимателей г. Астаны направлено письмо в Управление по инвестициям и развитию предпринимательства, в АО «Астана – РЭК», а также в департамент общественного мониторинга и работы с административными барьерами подготовлено представление о включении системной проблемы.

Представители компании «Жети аспан» отметили, что запрет на продажу алкоголя после 21:00 может уменьшить товарооборот крупных торговых сетей на 20-30%, о негативном влиянии сертификации товаров импортного производства из-за длительной процедуры его выдачи, а также подчеркнули необходимость урегулирования вопроса по контролю со стороны государственных органов в утверждении предельных лимитов выплаты ретро-бонусы, и в целом в систему бонусирования дистрибьютеров.

 Отметим, что торговля занимает 21,8% в ВРП города Астаны или в денежном выражении 787,5  млрд тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры