Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Создать институт «коммерческого кондоминиума» предлагают столичные предприниматели

15 Июня 2021
- г. Астана
4515 просмотров

В Нур-Султане владельцы коммерческой недвижимости, расположенной в многоквартирных жилых комплексах, недовольны работой КСК и ОСИ. Они предлагают реформировать систему жилищных отношений, разделив управление жилыми и коммерческими помещениями.

В Палате предпринимателей г. Нур-Султан состоялось очередное заседание Совета по защите прав и противодействию коррупции под председательством Ирака Елекеева. Темой для обсуждения стали многочисленные обращения предпринимателей столицы с жалобами на действия КСК и ОСИ при управлении объектами кондоминиума, находящимися в совместной собственности.

Владельцы встроенных помещений (ВП) в многоквартирные жилые комплексы (МЖК) отмечают, зачастую они оказываются заложниками необоснованных требований со стороны КСК и ОСИ, которые нередко вмешиваются в деятельность предпринимателей, что приводит к конфликтным ситуациям.

«Действующие нормативно-правовые акты не в полной мере отражают сложившийся характер непростых взаимоотношений между жильцами и предпринимателями. Простой пример: правление жильцов приняло решение об установке шлагбаума на въезд во двор МЖК, кроме того, был установлен шлагбаум, препятствующий парковку на придомовой территории. При этом возражение собственников ВП о том, что второй шлагбаум создает препятствия для них и их клиентов не были приняты во внимание. Другой пример, к нам поступила жалоба от предпринимателя на председателя КСК. Из письма следовало, что председатель КСК необоснованно требовал от предпринимателя сменить вид деятельности», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш. 

Помимо этого, собственники ВП жалуются на повышенные тарифы, нецелевые сборы на ремонт и обслуживание МЖК, решение о которых правлением ОСИ принимается без учета их мнения. При этом, как правило, сумма этих тарифов и сборов для собственников ВП в разы превышает аналогичные суммы для жильцов МЖК. В подавляющем большинстве случаев в правлениях ОСИ собственники встроенных помещений не представлены, и тем самым лишены возможности отстаивать интересы предпринимателей.      

«С аналогичными проблемами сталкиваются предприниматели, являющиеся собственниками коммерческой недвижимости в бизнес-центрах. Действующее законодательство не в достаточной мере регулирует взаимоотношения между собственниками офисных помещений в бизнес-центрах. По мнению предпринимателей, отсутствие прозрачных и ясных правил в данной сфере препятствует развитию бизнеса и приводит к многочисленным судебным тяжбам и, как следствие, к убыткам. Снижается инвестиционная привлекательность, падает ликвидность объектов, что, в свою очередь, снижает залоговую стоимость объекта при кредитовании», – также отметил Куанышбек Мукаш.

Для обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса Ассоциация управляющих и сервисных компаний «QAZ PROPERTY» разработала Концепцию по реформированию и развитию сферы коммерческой недвижимости, которая предполагает создание института «Коммерческого кондоминиума».  Концепцию на заседании презентовал председатель Ассоциации Кайрат Кокенов.

«Мы полагаем, что данная позиция корреспондируется с поручением Главы государства по выработке комплекса мер по совершенствованию механизмов защиты предпринимателей. Мы уверены, что наши совместные усилия, направленные на решение назревших проблем в данной сфере положительным образом отразятся на развитии отрасли градостроительства и жилищных отношений, увеличат ее инвестиционную привлекательность, поскольку обсуждаемые вопросы затрагивают интересы широкого круга субъектов предпринимательства», – резюмировал Куанышбек Мукаш.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры