Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как получить грант до 5 млн тенге?

09 Июня 2021
- г. Астана
246211 просмотров

Столичным предпринимателям разъяснили, как в этом году будет проходить конкурс на получение гранта в размере от 2 до 5 млн тенге в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025»

Палата предпринимателей г. Нур-Султан совместно с управлением по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан провела прямой эфир в социальной сети по разъяснению условий участия в конкурсе на получение грантов по программе «ДКБ–2025» с участием заместителя директора Палаты Бейсена Жолболдиева и главного специалиста отдела развития предпринимательств УИРП Айжан Нурматовой.

Айжан Нурматова рассказала, что в этом году выделено 345 млн тенге на грантовое финансирование инновационных бизнес-проектов.

«В этом году заявки на участие в конкурсе будут приниматься только онлайн через портал qoldau.kz. Вход на портал будет осуществляться только через ЭЦП ИП или ТОО. Все документы должны быть приложены в PDF-формате. На получение гранта могут претендовать представители малого бизнеса приоритетных секторов экономики, которые утверждены постановлением Правительства. (С перечнем приоритетных секторов экономики вы можете ознакомиться здесь https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900000968). Обязательным условием получение гранта является новизна бизнес-идеи (инновационность) и создание новых рабочих мест», – сообщила Айжан Нурматова.

При подачи заявки претенденты должны предоставить сертификат о прохождении обучения основам предпринимательства «Бастау бизнес» или «Бизнес-школа» со сроком давности не более 2 лет; соответствующий бизнес-план; документы, подтверждающие наличие софинансирования в размере не менее
10% от объема предоставляемого государственного гранта. Остальные документы согласно перечню.

«Претендентам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, не требуется подтверждение софинансирования и новизны бизнес-идеи», – подчеркнула Айжан Нурматова.

Средства гранта можно использовать на приобретение основных средств, сырья и материалов, необходимых для выпуска товаров или оказания услуги; приобретение нематериальных активов и технологии, прав на комплексную предпринимательскую лицензию (франчайзинг); расходы, связанные с исследовательскими работами и/или внедрением новых технологий.

«Средства гранта будут выдавать двумя траншами. Второй транш выдается только после освоения первого. О точных сроках проведения конкурса и подачи заявок будет сообщено дополнительно», – отметила Айжан Нурматова.

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов отметил, что Палата предпринимателей готова оказать помощь малому бизнесу в подготовке к участию в конкурсе. По его информации, в 2020 году грант в размере до 5 млн тенге получили 57 предпринимателей на общую сумму 260 млн тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры