Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Ashyq» - это безопасность и престиж заведения

05 Февраля 2021
- г. Астана
6443 просмотров

Так считает руководство одного из фитнес-центров столицы, участвующих в пилотной реализации проекта.

Управляющий директор фитнес-центра «Space Fitness» Иван Смирнов говорит, что использование приложения «Ashyq» повышает престиж заведения, так как демонстрирует его клиентоориентированность и заботу о здоровье своих посетителей.

«Что дает приложение бизнесу? В первую очередь, оно обеспечивает безопасность персонала и посетителей, а во-вторых, повышает наш статус, так как мы заботимся о здоровье членов клуба. Используя приложение, мы создаем безопасные условия для занятия спортом на нашей площадке. Благодаря «Ashyq»  мы можем определить статус человека. Если, к примеру, у человека загорится красный цвет, то он не сможет заниматься у нас. После того, как он покинет заведение, также будет проведена дополнительная обработка», – отмечает управляющий директор.

Помимо этого, использование приложения позволит фитнес-центру и другим заведениям, участвующим в программе, работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

«Это позволит бизнесу работать в приближенных к проектной мощности объемах. Что очень важно сейчас, когда многие МСБ пострадали в результате карантинных мер. Если бизнес будет работать, соответственно, будут поступления в бюджет и другие обязательные платежи», – говорит заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш, подчеркивая, что в Казахстане с начала пандемии более 13 тысяч субъектов бизнеса до сих пор не могут возобновить свою деятельность.

Отметим, что мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

«При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит», – отмечает Куанышбек Мукаш.

На данный момент, так как проект реализуется в пилотном режиме, заведение не вправе отказать клиенту в посещении, если тот отказывается использовать приложение.

«Все делается добровольно. Но в будущем, если проект будет принят на уровне постановления главного санитарного врача, который определяет меры безопасности, тогда клиенты обязательно должны будут использовать «Ashyq» и у бизнеса появится возможность отказать в посещении в случае отказа от его использования», – добавляет заместитель директора столичной Палаты предпринимателей.

При этом управляющий директор фитнес-центра подчеркивает, что за 2 недели реализации пилота мобильное приложение «Ashyq» установили более 90% их постоянных клиентов.

«В целом наши посетители нормально реагируют на новшество. Мы проводим разъяснительную работу, что это для общего блага и профилактики вируса. Взаимопонимание есть», – говорит он.

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов напомнил, что мобильное приложение «Ashyq» разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК.

НПП «Атамекен» использует готовое приложение в пилотном режиме для субъектов бизнеса с целью дать возможность им работать в карантин без ограничений.

Преимуществом проекта является обеспечение максимальной безопасности здорового населения страны.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры