Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столице состоялось очередное заседание Клуба бухгалтеров

03 Мая 2019
- г. Астана
2424 просмотров

Актуальные вопросы в сфере бухгалтерского и налогового учета, а также пенсионного законодательства обсуждены на очередном заседании Клуба бухгалтеров в Нур-Султане.

«Клуб бухгалтеров создан при Палате предпринимателей с целью повышения профессионализма бухгалтеров путем разъяснения наиболее актуальных и проблемных вопросов налогового законодательства и ведения бухгалтерского учета», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

Подробно о том, как устроена пенсионная система Казахстана и об вводимых  изменениях рассказала ведущий специалист АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Алия Тасмагамбетова.

Она отметила, что на сегодняшний день современная пенсионная система страны состоится из трех уровней, где первый уровень – базовую и солидарную пенсию обеспечивает государство, второй уровень – обязательные пенсионные взносы 10% и обязательные профессиональные пенсионные взносы 5% складываются исходя из доходов вкладчиков ЕНПФ, третий уровень обеспечивается за счет добровольных пенсионных взносов.

«С 2020 года вводится еще один вид взноса – 5% от ежемесячного дохода работника, но за счет средств работодателя. Таким образом эту статью расходов также надо будет предусмотреть заранее», – отметила Алия Тасмагамбетова.

Воспользоваться этим накоплением можно будет при достижении пенсионного возраста только при условии стажа участия от 5 лет, а также в случае инвалидности I и II группы, установленной бессрочно. Размер пенсионной выплаты от этого накопления будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе, частоты отчислений пенсионных взносов и дополнительных сумм перераспределения.

Директор ТОО «АудБух» Гульжан Абилова рассказала о ведении учетной политики и учетной налоговой политики на предприятиях. Она посоветовала бухгалтеров утверждать план счетов, ежегодно составлять перечень лиц, имеющих право подписи и своевременно его актуализировать, чтобы обезопасить себя, а также составлять график документооборота как приложение к учетной политике.

В свою очередь председатель ассоциации «DOSTUPNOYE PRAVO» Рустем Каби поведал об управлении дебиторской задолженностью на предприятиях В2В.

«Приглашаем бухгалтеров столицы для участия в клубе. Заседание Клуба проводятся на постоянной основе, для взаимодействия создан чат в whatsapp. По вопросам участия обращаться в Палату предпринимателей по адресу пр. Республики, 24, БЦ «Парасат» или по телефону 91-90-88 (Зарина Ахметова)», – сказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Данияр Сыдыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры