Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» предлагает освободить от проверок субъектов добровольного СРО

07 Марта 2019
- г. Астана
2497 просмотров

На площадке НПП «Атамекен» прошло совещание по вопросу проверок субъектов саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве. В мероприятии приняли участие представители Министерств энергетики, национальной экономики, Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП, ассоциаций и предпринимателей.

Основанием для проведения совещания послужило обращение Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste», согласно которому в списки профилактического контроля Министерства энергетики были включены субъекты данной СРО.

Обоснованность данного обращения обусловлена тем, что нормы Предпринимательского кодекса и Закона РК «О саморегулировании» позволяют госорганам предусмотреть в Критериях оценки рисков возможность освобождения от профилактического контроля с посещением для субъекта, являющегося членом саморегулируемой организации, однако данное требование не учтено в Критериях оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов (Совместный приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 835 и Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 721).

В ходе совещания предложено внести изменения в действующие Критерии оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов и в соответствии с Правилами формирования государственными органами системы оценки, предусмотреть в Критериях смягчающий индикатор «наличие членства в саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии)» с целью предоставления возможности освобождения от профилактического контроля с посещением для субъекта, являющегося членом саморегулируемой организации.    

Данное предложение направлено в Министерство энергетики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры