Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На Бухтарминском водохранилище линия электропередач будет государственной

18 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
1410 просмотров

Разрабатывается план развития побережья со стороны Самарского района, будут решены вопросы по линии электропередач, вывозу мусора, утверждению тарифа, бесхозному скоту.

Эти и другие проблемы поднимали предприниматели на выездном заседании Совета по защите прав бизнеса Палаты предпринимателей ВКО с участием прокурора района Самар Айдоса Турсунова, руководителей местных исполнительных органов и контрольно-надзорных органов.

Напомним, по информации Айдоса Турсунова, на предыдущем заседании инициативная группа предпринимателей поднимала вопросы по проведению конкурсов по свободным земельным участкам.

«За этот период в Самарском районе такой конкурс был проведен впервые, - сообщил прокурор района. – Предприниматели входили в состав комиссии. За допущенные нарушения должностные лица привлечены к ответственности в виде штрафа. Установили места несанкционированной торговли, которые были установлены незаконно».

Проблемы туристической сферы постепенно сдвигаются: электроэнергия, вывоз ТБО, интернет.

«Решение проблем, которые поднимали предприниматели в прошлом году, сдвинулось. Особенно по обеспечению электроэнергией, - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев».

Как заверил заместитель акима района Самар Жаслан Майкенев, столбы и линия электропередач будет восстановлена новым собственником. Сейчас проводятся конкурсные процедуры. Победитель сможет забрать всех потребителей и обеспечить электричеством.

Предприниматели также обратились с просьбой установить вдоль берега временные знаки дорожного движения – стоянка запрещена и сквозной проезд запрещен.

«Многие отдыхающие ездят на высокой скорости на квадроциклах прям по берегу, именно, где песок, чтобы не было несчастных случаев, - обратила внимание предприниматель сферы туризма Полина Жукова. – За маленькими детьми не уследишь на берегу, это небезопасно. «Гонять» можно по полю. А к берегу просто подъехать, выгрузить лодку или скутер и отогнать снова машину».

Местными исполнительные органы обещали рассмотреть этот вопрос совместно с органами полиции.

Также бизнесмены обратили внимание на скот, который гуляет по берегу и между домами без присмотра. Хозяева должны нести ответственность.

К слову, бесхозно пасущийся скот волновал и представителей крестьянских хозяйств.

По их словам, скотина губит порядка 30-40 процентов урожая.

«КРС еще можно найти владельцев, а вот на лошадях бирок нет, - подчеркнули фермеры. – Мы совместно с полицией отрабатываем, но хозяев нет. Тем более мы проводим регулярно протраву».

Сотрудники полиции также подтвердили, что есть сложности в установлении владельца скота, а также нет специального загона.

Айдос Турсунов предложил следующий вариант: довести до жителей района о необходимости соблюдать законодательные нормы и бирковать весь скот, а не только КРС.

«Предупредить, что полиция будет реагировать, выписывать штрафы, - подчеркнул прокурор района. – Акимат может заключить договор с крестьянским хозяйством на временный загон скота. Тогда можно уже будет составлять Акт протравы, фиксировать ущерб».

Кроме этого предприниматели предлагали варианты по выводу из тени частных владельцев домиков на побережье, которые по сути также осуществляют предпринимательскую деятельность, но налоги не платят.

Этот вопрос взяли на контроль соответствующие органы.

Волновал жителей и вопрос, связанный с Интернетом и в целом обеспечение качественной связью. Предлагали решение по бесхозным квартирам в селе Самарском, передать их бизнесменам, конечно, с соблюдением законодательных норм.

По информации Айдоса Турсунова, все поступившие заявки включены в реестр обращений предпринимателей и будут постепенно решатся.

Добавим, что акимат района Самар разрабатывает комплексный план развития района, где будут учитываться все проблемные моменты, которые поднимают предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры