Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Некурительные табачные изделия: какое наказание предусмотрено за их производство и распространение

27 Марта 2024
- г. Астана
1271 просмотров

Столичным предпринимателям разъяснили нормы Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», которые запрещают ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий (насвай, снюс).

Разъяснение состоялось в рамках заседания отраслевого совета «торговля и услуги» Палаты предпринимателей г. Астаны. Участие в совещании приняли предприниматели, представители прокуратуры города Астаны, Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны и Департамента полиции города Астаны МВД РК.

Открывая встречу, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Аблайхан Мужубаев отметил, что ввоз, производство, продажу и распространение табачных изделий, превышающих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, в Казахстане запретили еще с 18 апреля 2015 года.

15 марта этого года на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства вновь обратили внимание казахстанцев на эту проблему, подчеркнув, что употребление насвая является одной из самых вредных и постыдных привычек.

«За торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан (статья 196 КоАП) предусмотерна административная ответственность и штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге). Статьей 802 КоАП установлено, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения – в данном случае факта продажи. С случае совершения действий, имеющих признаки контроля и надзора – к примеру, заглядывание под прилавок, осмотр других помещения на объекте, – органам необходимо регистрировать их в соответствии с законодательством РК – в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов. Проведение контроля и надзора без регистрации относится к грубым нарушениям требований Предпринимательского кодекса. Таким образом, органам, выявляющим факты продажи насвая, необходимо четко придерживаться норм законодательства»,  – отметил Аблайхана Мужубаев.

Заместитель начальника Управления местной полицейской службы полковник полиции Канат Нысантаев при этом добавил, что при уплате штрафа в течение 7 суток сумма штрафа сокращается вдвое.

«В период с 18 по 31 марта по поручению Министерства внутренних дел РК на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок: насвай», направленное на выявление точек реализации этого вещества. С начала этого мероприятия сотрудниками управления местной полицейской службы выявлено 145 фактов продажи. В одном подпольном цехе по производству насвая изъято более двух тонн изделия стоимостью свыше 10 млн тенге. Работа в данном направлении сотрудниками департамента полиции г. Астаны продолжается», – сообщил Канат Нысантаев.

Он также подчеркнул, что ОРМ полицейскими проводится не на объектах предпринимательства, а в целом на всех объектах, которые находятся на вверенных им участках.

При этом заместитель руководителя ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны» Максат Жанабаев добавил, что компетенция по выявлению правонарушений в части распространения, продажи и производства насвай находится у департамента полиции, акимат же выполняет только разъяснительную работу.

Отвечая на вопросы предпринимателей, Канат Нысантаев отметил, что наказание за производство и продажу является одинаковым – 25 МРП, однако сейчас ведется работа по ужесточению законодательства в этом вопросе.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры