Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау организовано обучение наставников по дуальному образованию

20 Марта 2024
- Атырауская область
2851 просмотров

25 работников предприятий и колледжей Атырауской области прошли обучение в Школе наставников Палаты предпринимателей Атырауской области. 

На сегодняшний день дуальное образование  является перспективным направлением в подготовке специалистов для реального сектора экономики с участием бизнеса, ориентированным на международные стандарты качества, как выпускаемой продукции, так и квалификации кадров. 

Дуальное обучение эффективно, как для работодателей, так и студентов по многим факторам. К примеру, учебные планы составляются с учетом предложений работодателей, будущий специалист получает профессиональные навыки на рабочем месте, усваивает нормы корпоративной культуры именно того предприятия, на котором будет работать. Кроме того, сокращаются расходы предприятия на кадровый рекрутинг, в силу того, что подавляющая часть выпускников профессиональных образовательных организаций остаются на предприятии и нет необходимости обращаться в кадровые агентства и службы занятости с заявками на определенных специалистов.

Учитывая все это, для наставников по дуальному образованию было организовано обучение в Школе наставников Палаты предпринимателей Атырауской области. Лектором выступила сертифицированный тренер-мультипликатор дуального обучения, заместитель директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Ляззат Шонаева, которая провела обучающий курс «Педагогика обучения на рабочем месте. Аттестация специалистов - наставников». 

«Основная задача курса – научить наставников по дуальному образованию правильно передавать свои знания и умения студентам. Обучение поможет им повысить квалификацию в области дуального образования и обучения на рабочем месте, методам проведения инструктажа, техники безопасности, корпоративной культуре, а также в вопросах мотивации, психологии и педагогики. Помимо практических навыков, обсуждаем теоретические основы, законодательную базу», - рассказала тренер Ляззат Шонаева. 

В числе участников обучения – индивидуальные предприниматели, представители ТОО и профессиональных образовательных учреждений, как с города, так и районов области. Все они отметили значимость таких курсов для наставников по дуальному образованию. 

«От имени компании приняла участие в обучающем курсе, организованном Палатой предпринимателей Атырауской области. Хочу отметить, высокий профессионализм тренера и значимость полученных нами навыков, которые мы в дальнейшем будем применять в своей работе. Ежегодно мы берем на практику студентов с агроколледжа, а с текущего года внедряем на предприятии систему дуального образования. Поэтому данный курс был нам очень кстати. Выражаю большую благодарность организаторам и надеюсь, что такое обучение будет проходить на постоянной основе», - поделилась своим мнением участница курса - заместитель директора ТОО «Almat Stroy center» Камшат Габдуллина.  

Стоит отметить, что курсы проходили в течение двух дней на базе Высшего колледжа APECPetroTechnic. По завершении обучения участники получили сертификаты наставников.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры