Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе Палата предпринимателей поддержала проведение студенческой научно-практической конференции

01 Марта 2024
- Актюбинская область
2062 просмотров

Сотрудничество налажено в рамках реализации Дорожной Карты дуального обучения. Конференция стартовала в стенах индустриально-профессионального колледжа с привлечением деловых партнеров — работодателей.

Взаимодействие с учебными заведениями помогает бизнесу получить подготовленные кадры и избежать трат на переподготовку выпускников колледжей и вузов. Именно поэтому такое сотрудничество активно развивает Актюбинский индустриально-профессиональный колледж.

Это учебное заведение нового поколения, взявшее на себя ответственную миссию подготовки специалистов технического и профессионального образования в первую очередь для нефтегазовой отрасли и промышленности Казахстана. Производственную практику учащиеся проходят более чем на 40 предприятиях г. Актобе, Актюбинской области.

Примером делового партнерства может служить сотрудничество с такими компаниями как: ТОО «Казахтуркмунай», ТОО «Батыс Мунай», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Актюбинская медная компания», АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» и др. Благодаря тесным партнерским отношениям свыше 80% выпускников колледжа успешно трудоустраиваются по избранной специальности.

Наверняка поэтому именно в стенах данного учебного заведения прошла областная студенческая научно-техническая конференция на тему «Приоритетные направления формирования профессиональной компетенции современных специалистов». Партнерами мероприятия выступила Палата предпринимателей Актюбинской области.

Открытие конференции состоялось с участием представителей колледжей, регионального «Атамекена», управления образования и самих студентов.

Последние представляли свои колледжи как победители внутренних научных отборов. Представлены 55 проектов 65 учащихся 12 колледжей региона, в том числе и из районов области, к примеру из Хромтауского, Мугалжарского и Уилского районных колледжей.

Всем им предстоит защищать научные работы перед экспертной комиссией, которая состоит в том числе и из представителей бизнес-партнеров, работодателей.

Защита научных работ студентов проходит по пяти направлениям. Это нефтегазовая отрасль, информационные системы, строительство, электроснабжение и автотранспорт.

«Наша задача обеспечить работодателей компетентными специалистами с конкурентоспособными навыками и достаточным потенциалом для продолжения образования. И такие масштабные мероприятия позволяют профессионально ориентировать студентов, а также выявлять их потенциал», — подметил директор индустриально-профессионального колледжа Сертай Жаржанов.

«Очень радует тот упор, который делается на дуальное образование. Участвуют специалисты от предприятий, готовые поделиться знаниями и опытом со студентами. Касательно качества в образовании и потребности в кадрах, хотел бы отметить, что Палата предпринимателей на ежегодной основе проводит опрос субъектов бизнеса по потребности в тех или иных специальностях. В настоящее время мы уже провели опрос порядка 3 тысяч предпринимателей и к концу марта будет готов результат. И дальше совместно с вами, другими учебными заведениями мы этот вопрос будем отрабатывать. Ведь практика последних лет и обращения бизнеса показывают, что в регионе стоит потребность не только в инженерно-технических работниках, но и квалифицированных рабочих. Бизнес нуждается в агрономах, строителях, швеях, трактористах, поварах, технологах и тд.», — дополнил в своем выступлении заместитель директора РПП Владимир Сухорученко.

В Актюбинской области дуальное обучение на данном этапе внедрено в 28 колледжах и 914 предприятиях по 58 специальностям. В индустриально-профессиональном колледже 53 студента на десяти предприятиях Актобе проходят подготовку по специальности техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта.

Региональная палата проводит постоянную работу над расширением участников Дорожной Карты дуального обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры