Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичный Регсовет отчитался перед бизнесом города

29 Февраля 2024
- г. Астана
1382 просмотров

Региональный совет Палаты предпринимателей г. Астаны отчитался о работе за 2023 год перед предпринимателями столицы. Участие во встрече принял заместитель акима Астаны Евгений Глотов.

Открывая встречу, председатель Регионального совета столичной Палаты Кайрат Кокенов отметил, что нынешний состав Регсовета избран путем голосования в 2020 году сроком на четыре года. В его состав входят 24 предпринимателя – представители отраслевых ассоциаций и руководители крупных компаний из различных секторов экономики, заинтересованные в комплексном улучшении бизнес-климата города. Для эффективной работы Региональный состав поделен на комитеты по ключевым секторам экономики столицы: «Строительства и управление коммерческой недвижимостью», «Промышленность», «Здравоохранение» и «Образование», «Торговля и услуги», «Туризм», «Транспорт и логистика». 

«С целью вовлечения большего количества предпринимателей в деятельность Национальной палаты, с января 2023 года при Палате сформировано семь отраслевых советов. На протяжении всего года члены Регсовета вели активную совместную с ними деятельность по решению системных вопросов бизнеса.

Для оптимизации бизнес-климата, благодаря деятельности Регсовета была снижена ставка розничного налога до 3%, решен вопрос отмены туристского взноса для иностранцев», – отметил Кайрат Кокенов.

По линии защиты бизнеса защищены права 420 предпринимателей на общую сумму 92,3 млрд тенге. В числе положительно решенных кейсов приостановление подачи исков со стороны КГД в суд о признании сделок недействительными.

Важным направлением деятельности Регсовета является поддержка инвестиционных проектов. На сегодняшний день в Астане реализуются 624 проекта на общую сумму 6,5 трлн тенге.

Евгений Глотов отметил, что структура инвестиционных проектов в основном базируется в трех ключевых направлениях – это торговля, логистика и социальные проекты (строительство садов, школ).

«Никто не говорит о важности того или иного направления, но все констатируют, что мы сегодня не производим готовую продукцию или производим ее мало. Соответственно, экономика требует новых производств, передела продукции высокого качества, в том числе с ее экспортоориентированностью», – отметил заместитель акима Астаны.

Далее члены комитетов подробнее отчитались о проделанной работе.

Затем приглашенные предприниматели смогли озвучить актуальные вопросы, волнующие бизнес Астаны. В их числе вопросы касательно задержек по обязательным выплатам за оказанные услуги субъектами здравоохранения со стороны Фонда социального медицинского страхования, увеличения стоимости тарифов на коммунальные услуги, дизайн-кода столицы, незаконной торговли лекарственными средствами, медицинскими изделиями и оборудованием на площадках электронной торговли, а также развития сфер образования, торговли и туризма.

На каждый из них замакима дал развернутый ответ, подчеркнув, что местные власти прилагают все усилия для обеспечения бесперебойного диалога с бизнесом, нацеленного на снижение административных барьеров и улучшение условий для вашего роста и развития.

Отметим, что участие в мероприятии, помимо бизнеса, приняли представители местных исполнительных органов, заместитель прокурора города Астаны, Первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по г. Астане.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры