Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Две тысячи краж совершено в столичных ТРЦ

28 Февраля 2024
- г. Астана
493 просмотров

Таковы итоги прошлого года. Основная причина – недостаточное техническое оснащение.

Как предотвратить кражи и торгово-развлектаельных центрах и на рынках столицы, а также как обеспечить пожарную безопасность на объектах торговли рассказали на площадке Палаты предпринимателей г. Астаны в рамках заседания отраслевого совета «Торговля и услуги» представители правоохранительных и местных исполнительных органов

Так, по информации заместителя начальника управления по надзору за законностью досудебного расследования прокуратуры г. Астана Нурсултана Кудабаев, в прошлом году совершено около 2 тысяч кража в крупных ТРЦ и магазинах, в текущем году уже зарегистриовано 190 краж.

Основными причинами, по словам Кудабаева, являются отсутствие должной охраны, недостаточное количество антикражных рамок и камер видеонаблюдения или вовсе их отсутствие, и в целом недостаточное техническое обеспечение. Он подчеркнул, что для предотвращения краж необходимо принять кардинальные совместные с бизнесом меры.

«Мы готовы выслушать ваши предложения, на основе которых будут разработаны необходимые совместные мероприятия», – отметил Нурсултан Кудабаев.

Далее заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Ажар Рустемова рассказала о принимаемых мерах по обеспечения пожарной безопасности на объектах торговли в рамках республиканской акции «Қауіпсіз сауда».

Старший оперуполномоченный УПЭ ДП г Астана Амир Маратов разъяснил инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении.

Старший инспектор майор полиции Талгат Джаукпаров проинформировал о том, как подключиться к информационной системе Центра оперативного управления (ЦОУ), предназначеннной для формирования единой базы данных о возникающих чрезвычайных ситуациях, навигационного управления исполнительными подразделениями, автоматизации процесса учета поступающей информации и анализа деятельности органов внутренних дел и служб ЧС.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры