Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Забирают землю, не подключают электричество

23 Февраля 2024
- г. Астана
2234 просмотров

Предприниматели, участвующие в инвестпроектах в Астане, жалуются на ряд проблем, которые препятствуют их реализации.

Свои вопросы они озвучили на встрече с прокуратурой столичного района «Нұра» на площадке Палаты предпринимателей г. Астаны, которая прошла под председательством и.о.директора Палаты Жениса Шажанбаева и заместителя прокурора района «Нұра» Бауыржана Асқарова. Участие в ней также приняла заместитель акима района «Нұра» Алия Абсеметова.

Так, к примеру, одна из предпринимательниц пожаловалась на необходимость переноса городских электрических и водопроводных сетей, которые проходят по территории земельного участка, где она должна реализовать инвестпроект. По ее словам, это не предусмотрено инвестконтрактом, к тому же, 100 млн тенге, необходимые для выноса сетей, у предпринимательницы попросту нет.

«В этом случае нам проще отказаться от инвестконтракта», – отметила она.

Другая бизнесвумен, владелица частного детского сада, рассказала, что в январе этого года получила от столичного управления архитектуры и градостроительства уведомление о расторжении договора на аренду земельного участка, предназначенного для размещения малых архитектурных форм для временного пребывания детей, в одностороннем порядке. Ранее управление предоставило ей в аренду 0,150 га сначала сроком на один год, затем он был продлен до 5 лет.

«Мне говорят, что якобы акимат дал с нарушениями эту землю, всем сейчас договоры расторгают. Но у меня 100-процентная посещаемость в саду, куда мне вести детей?», – недоумевает предпринимательница.

Еще один предприниматель озвучил проблему с подключением объекта с городским инженерным сетям. Здание педиатрии уже построено и по планам должно быть открыто к 1 июля, но в нем до сих пор нет света.

«Мы вложили 1,2 млрд тенге на оборудование и ремонт. Мы получили техусловия, но в ГДП, к которым мы должны подключится, нет мощностей», – рассказал он.

Выслушав бизнес, заместитель прокурора района «Нұра» Бауыржан Асқарова заверил, что все вопросы будут изучены и в рамках полномочий прокуратуры будет оказана помощь для их решения.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры