Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичный бизнес предлагает снизить ставку розничного налога в Астане до 2%

19 Января 2024
- г. Астана
4935 просмотров

Свои аргументы по этому поводу предприниматели представили сегодня на встрече с депутатами маслихата г. Астаны.

Мероприятие прошло на площадке столичной Палаты предпринимателей с участием председателя маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

«С 15 января этого года перечень видов деятельности, которые смогут применять специальный налоговый режим розничного налога, расширен в два раза – с 190 до 364 видов деятельности. Снижение ставки розничного налога способствовало бы не только уменьшению налоговой нагрузки на малый бизнес, но и придало бы дополнительный стимул для его выхода из тени», – отметил, открывая встречу, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

В расширенный перечень вошли такие виды деятельности как образование в области спорта и отдыха, культуры, издательская деятельность, организация конференций и торговых выставок, ремонт коммуникационного оборудования, а также стоянки, терминалы, склады, курьерские службы

В 2023 году ставка розничного налога в Астане решением маслихата была снижена до 3%. При этом решение о снижении ставки розничного налога на 2024 год необходимо принять до конца марта 2024 года.

Член регионального совета столичной Палаты, председатель правления Ассоциации «Альянс бухгалтеров и аудиторов Казахстана» Альмира Шарафутдинова отметила, что, согласно ее информации, сейчас 230 тысяч предпринимателей в городе подпадают в перечень тех, кто может пользоваться льготным налоговым режимом, однако фактически розничный налог применяют всего 2700 предпринимателей.

«В прошлом году, когда маслихатом было принято решение о снижении до 3%, мы не увидели массового перехода на розничный налог. Я сейчас говорю как малый бизнес, который работает по упрощенному режиму – 3% от оборота либо по общеустановленному режиму. На самом деле снижение до 3% невыгодно, потому что услуги оказываются не только физлицам – 4% налог, но и юридическим лицам – 8% налог. Соответственно, средний процент налога составляет около 6%. Нам необходимо снижение до 2% хотя бы для такого бизнеса, как магазины у дома, мелкий бизнес, то есть те, кто не оказывают услуги юридическим лицам», – отметила Шарафутдинова. 

Председатель маслихата г. Астаны Ерлан Каналимов выразил мнение, что к этому вопросу надо подходить комплексно.

«Например, по магазинам у дома, коллеги поддержат, потому что от них зависит, если хотя бы на 3-4 тенге цена будет дороже… мы это все понимаем прекрасно», – сказал Каналимов.

Он подчеркнул, что в целом маслихат не против снижения ставки, но все должно быть четко, прозрачно и эффективно с учетом замечаний ДГД. Председатель маслихата предложил создать рабочую группу, которая в течение месяца проведет анализ. По его результатам будет принято решение.

Отметим, розничный налог вправе применять юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае применения одного или нескольких видов деятельности из указанного перечня. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами. При этом маслихаты наделены правом по снижению ставки розничного налога, но не более чем на 50% для услуг и товаров, реализуемых физическим лицам.

Также на встрече рассмотрены результаты работы Многофункционального центра обслуживания предпринимателей (МЦОП) по итогам 2023 года и возможность открытия дополнительных МЦОП в столице для увеличения охвата предпринимательского сообщества по оказанию бесплатных услуг для бизнеса в два раза. По итогам обсуждения маслихат поддержал инициативу столичной Палаты и предложил открыть центры по обслуживанию предпринимателей в каждом районе столицы. Палате предпринимателей совместно с управлением по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны необходимо разработать экономическое обоснование проекта.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры