Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Профориентационные экскурсии для студентов провели в Астане 

22 Декабря 2023
- г. Астана
1701 просмотров

Палата предпринимателей г. Астаны совместно с ассоциацией «Центр развития городского туризма» организовали профориентационные экскурсии на крупнейшие предприятия столицы.

Таким образом у студентов столичных колледжей и школьников старших классов появилась уникальная возможность увидеть своими глазами производственный процесс и познакомиться с работой разных специалистов.

«Главная задача профориентации – помочь детям выбрать будущую профессию, понять, что им больше интересно. Согласно последнему опросу о потребности в кадрах, проведенному Палатой предпринимателей среди предприятий города, спрос на работников со средне-специальным образованием в два раза превышает спрос на специалистов с высшим образованием.

 Помимо торговли и общественного питания, наибольшую потребность в специалистах испытывают отрасли строительства, образования, обрабатывающей промышленности, информации и связи, транспорта и складирования, электро- и энергоснабжение, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, водоснабжения», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

Исполнительный директор ассоциации «Центра развития городского туризма» Татьяна Верницкая отметила, что в этом году в рамках проекта охвачено 10 тысяч детей из 93 школ и 13 колледжей столицы.

«Президент еще в 2021 году сказал, что необходима ранняя профориентация для того, чтобы дети понимали, куда им идти, что электрики, слесари и другие рабочие специальности очень нужны городу. Также в своем Послании глава государства отметил, что необходимо освободить учителей от несвойственных им функций. Проводить экскурсии – это не свойственные им функции. По закону о туризме организацией тура может заниматься только профессиональный туроператор и экскурсии поводить только квалифицированный экскурсовод», – отметила она.

Благодаря содействию Палаты предпринимателей г. Астаны участие в проекте приняли 47 предприятий столицы, в числе которых такие организации как ТОО «Казахстанский завод современных технологий», ТОО «Астанинский электротехнический завод», ТОО «ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ GLB», Автобусный парк №1,  ТОО «ModeX» (индустриально-модульный домостроительный завод), мебельная фабрика «Авалон», клиника Astana Vision,  Отели «Ramada», «IBIS», «SAAD», вокзал «Нурлы Жол», архив «Национальный центр рукописей и редких книг», «Музей пожарных и спасателей», учебный центр «Филиал АО НК ҚТЖ – Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта».

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры