Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Астане не хватает электрических зарядных станций

14 Декабря 2023
- г. Астана
2332 просмотров

Вчера в Палате предпринимателей г. Астаны состоялась встреча бизнеса города с депутатом Мажилиса Парламента РК, председателем партии «Respublica» Айдарбеком Ходжаназаровым. В ходе нее предприниматели столицы озвучили проблемные вопросы, которые их волнуют.

На встрече приняли участие директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев, члены Регионального совета Палаты, члены фракции «Respublica» и ряд столичных бизнесменов, озвучивших вопросы в сфере здравоохранения, образования, строительства, транспорта и торговли. 

Так, председатель Отраслевого совета «Строительство и земельные отношения», председатель ОЮЛ «Ассоциация Застройщиков Казахстана» Виктор Микрюков озвучил вопрос развития зеленых технологий в городе. Он отметил, что в настоящее время многие граждане с целью охраны окружающей среды пересаживаются на электромобили, однако в столице и в регионах они сталкиваются с нехваткой электрических зарядных станций для них. Микрюков предложил разработать соответствующие нормативы для размещения в паркингах жилых комплексов. 

Член Регионального совета Палаты предпринимателей г.Астана Самат Исабаев озвучил вопрос касательно реализации изделий медицинского назначения и лекарственных средств, не имеющих права обращения на территории Республики Казахстан, через электронные торговые площадки.

«Необходимо искоренить незаконный оборот лекарственных препаратов на онлайн торговых площадках. Следует создать структуру, которая будет следить за соблюдением требований договоров купли-продажи лекарственных средств на электронных торговых площадках» - предложил Самат Исабаев.

Кроме того, предприниматели озвучили вопросы, касающиеся розничного налога, подушевого финансирования в организациях ТиПО, нехватки квалифицированных кадров в сфере строительства, нехватки ипотечных льготных программ для средних слоев населения, разработки стратегии строительной отрасли Республики Казахстан и действенной программы реновации.

Мажилисмены, в свою очередь, выразили готовность содействовать в решении вопросов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айдарбек Ходжаназаров заверил, что все системные вопросы бизнеса будут озвучены им в Мажилисе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры