Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комфортная школа: в Астане заключены меморандумы о сотрудничестве

26 Октября 2023
- г. Астана
2488 просмотров

Палата предпринимателей г. Астаны заключила меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «Комфортная школа» с подрядчиками проекта – строительными компаниями ТОО «Bazis Construction» и ТОО «Asti».

Подписание меморандумов состоялось на площадке Палаты предпринимателей. Документы подписями скрепили директор столичной Палаты Бейсен Жолболдиев, директор ТОО «Asti» Антон Квон и вице-президент ТОО «Bazis Construction» Женис Нугыманов.

В рамках меморандумов стороны договорились проводить совместные мероприятия среди предпринимательского сообщества столицы, взаимодействовать по выявлению проблемных вопросов и выработки совместных предложений по совершенствованию национального проекта, а также взаимодействовать по внедрению современных электронных технологий и технических средств, обеспечивающих автоматизированный информационный обмен.

«Основной пункт данных меморандумов – это договоренность о заключении офтейк-контрактов между генеральным подрядчиком и поставщиками проекта.  Офтейк-контракты не только гарантируют отечественным товаропроизводителям участие в реализации проекта «Комфортные школы», но и позволят им эффективно использовать имеющиеся мощности предприятий, комплексно планируя предстоящий объем работы», – отметил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

Он также подчеркнул, что Палатой предпринимателей г. Астаны сформирован реестр ОТП, куда вошли более 120 компаний, которые примут участие в реализации национального проекта «Комфортная школа». Этот реестр будет обновляться и дополняться на постоянной основе.

Палатой также организован ряд встреч ОТП в рамках реализации проекта, в том числе с участием с ГУ «Управление строительства города Астаны» и АО «Samruk-Kazyna Construction», акима г. Астаны Жениса Касымбека, а также две выставки отечественных производителей строительных материалов, оборудования и мебели, необходимых для строительства и оснащения школ, имеющих сертификат о происхождении товара формы «СТ-KZ».

Напомним, что общая сумма финансирования проекта «Комфортная школа» составляет 208,7 млрд. тенге, порядка 40% будет направлено на закуп строительных материалов, мебели и оборудования. Общая площадь 24 школ –  516 000 кв.м. Потенциал ОТП по поставке материалов составляет 90%.

«Сейчас необходимо оказать максимальную поддержку казахстанским компаниям для того, чтобы они могли принять участие в этом проекте и реализовать имеющийся у них потенциал», – подчеркнул Бейсен Жолболдиев.

Справочно. В 2023 году в столице начнется строительство 22 школ (41,2 тыс. уч мест). Сдача запланирована на 2024 год. Строительство еще одной школы на 2000 мест начнется в следующем году и завершится до конца 2025 года, еще одна школа на 1200 мест будет осуществляться по второму механизму местными исполнительными органами, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года. 15 школ из 24 будут расположены в бурно развивающихся районах Нура и Есиль. 6 школ в районе Алматы, 2 школы в районе Сарыарка и 1 школа в районе Байконур.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры