Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С 2024 года ИП, руководители и учредители юридических лиц будут участниками всеобщего декларирования

19 Октября 2023
- г. Астана
2132 просмотров

В столичной Палате предпринимателей прошло разъяснение норм всеобщего декларирования, которое поэтапно вводится в Казахстане с 2021 года и применения специального налогового режима розничного налога.

Так, специалист отдела администрирования юридических лиц Управления государственных доходов по Алматинскому району Салтанат Сулейменова сообщила, что начиная со следующего года индивидуальные предприниматели и их супруги, руководители и учредители юридических лиц и их супруги обязаны сдать декларацию об активах и обязательствах (Форма 250.00).

Декларация предоставляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования (по состоянию на 31.12.2023 года). При этом сведения о зарегистрированном в уполномоченных органах недвижимом имуществе и транспортных средствах отражать в декларации не нужно, так как данные сведения имеются в органах государственных доходов. Срок представления ФНО 250.00 за 2024 год на бумажном носителе не позднее 15 июля 2024 года, на электронном носителе - не позднее 15 сентября 2024 года.

Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, представляют декларацию об активах и обязательствах в сроки по месту нахождения.

Руководитель отдела непроизводственных платежей Управления государственных доходов по Алматинскому району Асель Оканова рассказала о условиях применения мания специального налогового режима розничного налога.

Она отметила, что СНР розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям: предельная сумма дохода от реализации – 600 000 МРП (2023 год – 2,070 млрд.тенге); численность работников - за налоговый период не превышает 200 человек;

Обложению подлежат доходы без учета расходов (обороты). Ставка розничного налога составляет 4% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами (при этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки  не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности и места нахождения), а также 8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы п. 3-2 ст. 242 НК по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления КПН/ИПН.

Отметим, что в Астане маслихатом установлена ставка розничного налога в размере 3%.

Постановлением Правительства утверждено 190 кодов ОКЭД, которые могут применять специальный режим розничного налога.

 

 

                       


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры