Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичным предпринимателям разъяснили требования к парфюмерно-косметической продукции

13 Октября 2023
- г. Астана
3125 просмотров

Какие сведения должна содержать маркировка парфюмерно-косметической продукции, какая продукция подлежит государственной регистрации – эти и другие требования представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны разъяснили на заседании отраслевого совета «Здравоохранение» Палаты предпринимателей г. Астаны.

Заседание прошло под председательством заместителя директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей г. Астаны Нургуль Ахметовой.

Так, руководитель отдела контроля требований технических регламентов РГУ «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны» Карлыгаш Абдишева рассказала о требованиях технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». В первую очередь, она отметила необходимость маркировки продукции на двух языках – государственном и русском с переводом всей информации, а не только названия продукции.

«Перевод только названия – это нарушение. Должна быть полная информация о продукции, при этом, напечатана она должна быть читабельно и ясно. Если всю информацию не удается разместить на самой продукции, то возможно прикладывать к ней дополнительную брошюру», – подчеркнула Карлыгаш Абдишева.

Такая парфюмерно-косметическая продукция, как средства для искусственного загара, отбеливания (осветления) кожи, татуажа, интимная косметика, средства индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов, детская косметика, продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос, химической завивки и распрямления волос и другие, подлежат обязательной государственной регистрации.

Предприниматели уточнили, насколько эти требования относятся к продукции, выпускаемой мини-партиями.

«На данный момент требования относятся к любой парфюмерно-косметической продукции, выпускаемой в любых объемах. Но я думаю, если есть такая необходимость, то для мини-производств возможно разработать отдельные стандарты при содействии «Атамекена». Это в ваших руках, уважаемые предприниматели», – сказала заместитель руководителя РГУ «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны» Айгуль Шагалтаева.

На встрече также были обсуждены основные требования к салонам красоты, парикмахерским и косметологическим центрам, оказывающим услуги с нарушением целостности кожных покровов по вопросам соблюдения дезинфекционного режима и профилактики инфекционных заболеваний.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры