Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичная Палата – мост между бизнесом и образованием

06 Октября 2023
- г. Астана
2804 просмотров

В Астане проходит VII Центрально-Азиатский международный форум по обеспечению качества образования «Устойчивое будущее образования – качество и конкурентоспособность: исторический ракурс, реалии и приоритеты».

Выступая на форуме, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев рассказал о работе Палаты по развитию человеческого капитала, включая участие бизнеса в дуальном образования студентов ТиПО и вузов, формирование института наставничества путем обучения ключевых работников на базе школы наставничества при Палате, а также организацию стажировок преподавателей на передовых предприятиях города с целью повышения их квалификации.

«Наша главная задача – содействие в подготовке квалифицированных и востребованных на рынке специалистов. Палата является связующим звеном между работодателями и учебными заведениями. Отрадно отметить, что столичный бизнес с каждым годом активнее вовлекается в процесс совершенствования учебного процесса, приглашения студентов на производственную практику, а также предоставление своих площадок для стажировки преподавателей. Уверен, что все предпринимаемые нами совместные усилия позволят решить ряд задач, среди которых не только подготовка кадров, но и адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала сотрудников», – сказал Бейсен Жолболдиев.

Он подчеркнул, что согласно последнему опросу, проведенному столичной Палатой среди более чем 5 тысяч предприятий, на столичном рынке больше всего востребованы именно рабочие специальности.

Отметим, что Форум направлен на обсуждение актуальных вопросов развития внутренней и внешней системы обеспечения качества образования, расширения сотрудничества с зарубежными организациями образования, продвижения культуры качества и конструктивное взаимодействие академического сообщества и международного рынка труда.

В работе Форума принимают участие представители государственных органов, международных сетей обеспечения качества высшего образования, руководители высших учебных заведений Казахстана, Бельгии, Индии, Малайзии, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Армении и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры