Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Есть много других инструментов увеличения госбюджета» – столичный бизнес о повышении НДС

21 Сентября 2023
- г. Астана
1571 просмотров

Так считает член регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны, директор Центрального дома бухгалтера в г. Астане Альмира Шарафутдинова.

Эксперт поделилась своим мнением касательно предложения Министерства национальной экономики по повышению ставки НДС в 2025 году с 12% до 16%.

«Увеличение ставки налога на добавленную стоимость отразится не в лучшую сторону, в первую очередь, на бюджете народа нашей страны.  Единственным выходом для предпринимателей будет увеличение стоимости товаров и услуг, соответственно, НДС завуалировано будут платить наши граждане. Этого категорически допускать нельзя! Есть много других инструментов увеличения государственного бюджета. Необходимо решать иными путями, в том числе и оптимизацией государственных расходов.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, лучшие полки в магазинах занимают товары российского производства и это связано с 20% НДС в соседней стране. По моему мнению, нам надо не повышать ставку НДС по примеру других стран, а развивать местное производство и заполнять полки магазинов товаром отечественного производства. И здесь, в первую очередь, необходима поддержка нашего государства», – считает она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры