Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены Астаны: «В случае повышения НДС будет получен обратный эффект»

21 Сентября 2023
- г. Астана
2197 просмотров

В случае повышения НДС будет получен обратный эффект. И всю нагрузку понесет тот бизнес, который и так платит по всем счетам. Так считает член Регионального совета Палаты предпринимателей г Астаны Самат Исабаев.

Столичный бизнесмен, руководитель одного из ведущих игроков на рынке медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в Казахстане – компании MedHouse Kazakhstan, – уверен, что такие решения надо принимать взвешенно.

«Такие действия должны осуществляться не кулуарными методами, а, как минимум, пройдя все этапы подготовки всех составляющих, участвующих в этом процессе. Начиная от создания налоговыми органами площадок для диалога до культуры ведения торгового документооборота участниками бизнеса», – говорит Самат Исабаев.

Он отмечает, что необходимо проводить большую разъяснительную работу в обществе. Только тогда, создав доверительное отношение друг к другу, можно получить максимальный эффект от нововведений, призванных улучшать нашу страну.

«А на это нужно время», – говорит бизнесмен.

Самат Исабаев уверен, что в случае повышения ставки НДС с 12% до 16% перед многими предпринимателями встанет дилемма: молча тянуть груз, который станет тяжелее на 4%, уйти в тень или же просто закрыть дело, не видя перспектив для своего развития.

«В своём Послании Президент как раз об этом и говорил: только развитие и рост мотивируют бизнес на определённые действия», – отметил спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры