Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частные медлаборатории больше не относятся к медорганизациям?

14 Сентября 2023
- г. Астана
2937 просмотров

В Астане частные медицинские лаборатории обеспокоены ситуацией, складывающейся касательно уплаты корпоративного подоходного налога. Как медорганизации они были освобождены от его уплаты. Однако недавно некоторые частные медлаборатории получили предварительное решение от налоговой службы о проведении внеплановой проверки по поводу неправомерного применения этой льготы.

С просьбой оказать помощь в разъяснении и решении возникшей ситуации предприниматели коллективно обратились в Палату предпринимателей г. Астаны. Обращение бизнеса было рассмотрено сегодня в ходе заседания отраслевых советов «Торговля и услуги», «Здравоохранение», «Строительство и земельные отношения» Палаты.

Так, директор столичной Палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев рассказал, что согласно Налоговому законодательству РК к деятельности в социальной сфере относится оказание услуг в форме медицинской помощи в соответствии с законодательством РК (в том числе при осуществлении медицинской деятельности, не подлежащей лицензированию) субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В связи с тем, что согласно Кодексу РК о здоровье народа и системе здравоохранения, медицинская помощь – это комплекс медицинских услуг, налоговые органы считают, что лабораторная диагностика не относится к медицинской помощи и, соответственно, по их мнению, частные лаборатории должны уплачивать корпоративный подоходный налог в бюджет.

«Полагаем, что органы государственных доходов необоснованно считают, что лабораторная диагностика не относится к медицинской помощи, поскольку на сегодняшний день в соответствии с законодательством Республики Казахстан лабораторная диагностика относится к специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, по форме к консультативно-диагностической помощи», – отметил он.

Генеральный директор сети клинико-диагностических лабораторий Ерлан Сулейменов отметил, что его компания работает на рынке Казахстана с 2006 года. И все это время они пользовались льготным налоговым режимом, предусматривающим неуплату КПН.

«Мы в течение этого времени спокойно это делали. Сейчас мы выросли, стали крупным бизнесом и у нас три компании попали под налоговый мониторинг. Из-за того, что есть определенные расхождения в терминологии, нас вызвали в ДГД, провели беседу, в ходе которой сказали, что мы подлежим проверке, так как мы не могли использовать 290 статью налогового кодекса. Как они посчитали, мы относимся к медицинским услугам, а не оказываем медицинскую помощь. Тогда как в новом законодательстве есть понятие именно оказание медицинской помощи», – подчеркнул Ерлан Сулейменов.

Он также сообщил, что компания привлекла специального консультанта, который провёл анализ ее деятельности на соответствие этой льготе, и на днях они также получили письмо от Минздрава, который подтверждает, что их деятельность позволяет пользоваться этой льготой.

«Прежде, чем выходить на проверку, ДГД необходимо было разобраться в терминологии», – отметил бизнесмен.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента государственных доходов по г. Астане Кенжегазы Есембеков сказал, что этот вопрос будет обсуждаться уже сегодня на заседании в центральном аппарате «Атамекена» совместно с руководством Комитета государственных доходов.

«Здесь вопрос методологического применения этой нормы – как понимать медицинские услуги? Скорее всего, там Комитет фармконтроля будет участвовать. Там ответят, наверное, на этот вопрос. А касательно вас процедура заслушивания была, мы взяли ваши возражения, вашу позицию и на сегодняшний день адмпроцедура уже завершена, то есть мы не пошли сломя голову вас проверять», – отметил замруководителя ДГД.

Вместе с тем, директор Палаты Бейсен Жолболдиев подчеркнул, что обращение было коллективным от имени Казахстанской Ассоциации Медицинских Лабораторий, в которую входит более 159 юридических лиц. Они в свою очередь обеспечивают рабочими местами более 30 тысяч человек.

«В этой связи, необходимо дать четкое разъяснение бизнесу, потому что, к примеру, в этом случае такие коллизии препятствуют их работе – они вынуждены нанимать консультантов, проводить анализ, доказывать свою правоту, а это неправильно», – подытожил Бейсен Жолболдиев.

На заседании также рассмотрены вопросы уменьшения ставки розничного налога до 2% и неэффективной работы согласительных комиссий по признанию сделок недействительными.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры