Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Срок подключения частных организаций образования к ЦОУ продлен

18 Августа 2023
- г. Астана
3794 просмотров

Столичные предприниматели, работающие в сфере образования, и Управление информатизации и связи Департамента полиции г. Астаны договорились продлить срок подключения частных организации образования к Центрам оперативного управления (ЦОУ) полиции еще на месяц – до 1 октября 2023 года.

В Палате предпринимателей г. Астаны состоялся «круглый стол» в рамках отраслевого совета образования и занятости, в ходе которого прошло обсуждение подключения частных образовательных организаций к Центру Оперативного Управления.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Нургуль Ахметова отметила, что этот вопрос обсуждался на площадке в мае этого года. Тогда столичные предприниматели пожаловались в Палату на создание неравных условий в вопросах обеспечения безопасности детей, так как частные организации образования должны подключиться к ЦОУ за свой счет в отличие от государственных детсадов и школ, которые сделали это за счет бюджета.

«Помимо этого, частные организации образования столкнулись с рядом проблем при подключении, в связи с чем не успевают сделать это в ранее установленный срок до 1 сентября. В этой связи, основное, о чем сейчас просят предприниматели, – это продлить срок подключения к ЦОУ для них до 1 октября, без наложения штрафных санкций», – сказала она.

Так, к примеру, директор ТОО «Тәй-тәй» Жанболат Зиятұлы сообщил, что его детский сад работает более шести лет и все это время отсутствует возможность подключения к интернету. В детском саду установлены 32 камеры видеонаблюдения, предприниматель готов подключиться к ЦОУ, но данный вопрос технически никак не решается.

На что ведущий специалист В2G г.Астана АО «Казахтелеком»  Жулдызай Бакытжанова пояснила, что в этом случае предпринимателям следует подать письменное заявление в АО «Казахтелеком» на рассмотрения техвозможностей по прокладке оптоволокна. Однако, и эту меру можно будет реализовать не раньше, чем в следующем 2024 году. 

«Мы на следующий год заложим и все необходимые работы будут проведены. На моей практике это занимает 6-8 месяцев», – сказала она.

Директор ТОО «SEED Educational Complex», член Республиканской Ассоциации частных организаций образования Гульсум Егизбаева подчеркнула, что с учетом того, что частные организация образования подключаются к ЦОУ за свой счет, то делают они это постепенно, по мере финансовой возможности

Директор ТОО «Коркем 2011» Айжан Жаксыгельдинова добавила, что во многих частных детских садах и школах установлены аналоговые видеокамеры. Их замена на IP камеры и прочие устройства также несет за собой дополнительные финансовые расходы.

По итогам обсуждения заместитель начальника Управления информатизации и связи Департамента полиции г. Астаны Женис Бектаев согласился с доводами предпринимателей, в связи с чем принято решение продлить срок подключения частных организации образования к пульту ЦОУ в срок до 1 октября 2023 года. Кроме того, решено предоставить в АО «Казахтелеком» список частных организации образования для анализа количество подключенных организации.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры