Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ОТП могут участвовать в закупках фонда «Самрук-Казына» без предоставления обеспечения

09 Августа 2023
- г. Астана
2349 просмотров

Новый порядок осуществления закупок фонда предполагает ряд льгот для отечественных товаропроизводителей. Основная цель – увеличить долю казахстанского содержания до 85%.

В Палате предпринимателей г. Астана состоялось разъяснение программы импортозамещения АО «Самрук-Казына». В заседании отраслевого совета «Промышленность, развитие и поддержка ОТП», организованного по этому поводу, приняли участие депутаты маслихата г. Астаны Бауржан Джангунаков, Жанаргуль Кульмагамбетова, Денира Байдильдинова, а также более 40 столичных производителей товаров.

Открывая заседание, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев отметил, что повышение доли местного содержания является немаловажной задачей в развитии экономики и экспортного потенциала страны.

«Правительством ежегодно принимаются меры по стимулированию и развитию отечественного производства. Бизнес заинтересован в развитии и масштабировании, однако на деле он сталкивается с неэффективной реализацией программ поддержки бизнеса. В этой связи, сегодня хотелось бы получить доступную для понимания предпринимательского сообщества информацию о том, как участвовать в закупках Фонда «Самрук-Казына», что изменилось с введением нового порядка и в целом о мерах по поддержки ОТП», – сказал Бейсен Жолболдиев.

Директор департамента импортозамещения реестров и развития местного содержания ТОО «Самрук-Казына Контракт» Нурлан Шарипов сообщил, что 3 марта 2022 года был утверждён новый порядок осуществления закупок фонда, который предусматривает ключевые изменения в методологию закупок «Самрук-Казына».

Так, к примеру, по новому порядку отечественные товаропроизводители освобождены ото всех видов обеспечений, в том числе возврата аванса, тогда как ранее они должны были обязательно внести обеспечения возврата аванса после подписания договора.

Кроме того, сокращен срок расчета для ОТП, участвующих в закупках через электронный магазин, до 5 рабочих дней. Казахстанским производителям предоставляется условная скидка в размере 1% и им же отдается приоритет при равенстве цен.

Согласно новому порядку срок поставки всех товаров, закупаемых у ОТП, составляет не менее 60 дней, для сложных товаров – не менее 120 дней. Ранее  сроки поставок не менее 60 дней применялись только к ограниченному перечню товаров.

«Мы понимаем, что регулируемые закупки это одна из больших сфер, в рамках которой можно точечно подойти к вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей. Для примера, ежегодный объем закупок по фонду составляет 3,5 трлн тенге, из них по товарам порядка 1,6 трлн тенге. Это очень хороший механизм сбыта производимой продукции, и наша задача максимально осуществить охват закупа у ОТП», – отметил Нурлан Шарипов.

Помимо этого, на заседании он также рассказал, как работает механизм предварительного квалификационного отбора, как организовать новое производство импортируемой продукции путем получения долгосрочного гарантированного заказа посредством заключения офтейк-контрактов, о порядке в Реестр товаропроизводителей фонда, о едином номенклатурном справочнике товаров, работ и услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры