Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели могут проверить законность проверки

03 Августа 2023
- г. Астана
3770 просмотров

Для этого им надо ввести регистрационный номер акта в специальном поле портала www.qamqor.gov.kz.

О существующей возможности контроля столичным бизнесменам рассказали сотрудники Департамента КПСиСУ Генеральной прокуратуры по г. Астане в ходе заседания отраслевого совета «Строительство и земельные отношения» Палаты предпринимателей города Астаны.

Так, начальник отдела Департамента КПСиСУ ГП РК по городу Астане Мадияр Алимкожаев сообщил, что с 1 января 2023 года в законную силу вступили изменения, внесенные в Предпринимательский кодекс (Кодекс), которые коснулись порядка организации и проведения государственного контроля. Теперь контроль осуществляется в форме профилактического контроля, проверок и расследований. Отменены проверки, проводимые по особому порядку. На смену им введена новая форма контроля – это проверка на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) теперь будет проводиться при условии, что в предшествующем году в отношении него проводился профилактический контроль без посещения. Основанием для назначения внеплановых проверок являются контроль исполнения ранее выданных предписаний, обращения физических и юридических лиц, а также госорганов, поручения прокурора, повторная проверка, основания уголовного процессуального и налогового законодательства.

«Стоит отметить, что наша страна старается не отставать от мировых «трендов» и активно внедряет информационные технологии в деятельность государственных органов. Одной из таких систем является «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (далее ЕРСОП), которая обеспечивает защиту бизнеса от незаконных проверок, а также прозрачность государственного контроля и надзора Благодаря системе ЕРСОП процесс назначения проверок полностью автоматизирован, в связи с чем, за последние 10 лет наблюдается значительное снижение числа регистрируемых проверок почти в 5 раз – с 18139  до 5157», – сообщил Мадияр Алимкожаев.

Кроме того, предприниматель, к которому пришли с проверкой, могут проверить ее законность на портале Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК www.qamqor.gov.kz, введя регистрационный номер акта в соответствующем поле. Таким образом предприниматели могут получить информацию о проверяющем органе, периоде проверки, данных о проверяющем лице, можно удостовериться в регистрации проверки. Если такие сведения отсутствуют на информационном портале, то проверка не регистрировалась в органах прокуратуры, и она незаконная.

В случае, если предприниматели столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников проверяющих госорганов, они могут сообщить об этом по номеру «115» – это единый номер call-центра Генеральной прокуратуры, также по указанным вопросам можно обратиться в Комитет и его территориальные органы.

«Палата предпринимателей взаимодействует с Генеральной прокуратурой в рамках комплексного плана по защите бизнеса, заключенного между Генеральной прокуратурой, НПП РК «Атамекен» и бизнес-омбудсменом. Он предусматривает работу по нескольким направлениям, включая защиту бизнеса в уголовном, гражданском и административном процессах,  от незаконных действий государственных органов и сокращение административных барьеров, в том числе посредством информационных систем, а также информационное взаимодействие. В рамках этого плана сегодня и состоялось разъяснение новелл Предпринимательского Кодекса в части осуществления проверок в отношении предпринимателя», – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Женис Шажанбаев.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры