Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Условия договора ГЧП по платным парковкам. Работа продолжается.

30 Мая 2023
- г. Астана
2598 просмотров

Столичные предприниматели внимательно следят за решением вопроса по пересмотру условий договора ГЧП по платным парковочным местам в городе. В марте на встрече акима столицы Жениса Касымбека с бизнесом управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры поручено изучить соответствующие предложения от предпринимателей и дать им ответ.

Тогда предприниматели озвучили ряд предложений и выразили готовность участвовать в разработке нового проекта договора с учетом их замечаний. Однако, они отмечают, пока акимат не приглашал их к совместной работе.

«На каком этапе находится решение этого вопроса?», – этот вопрос сегодня на заседании отраслевых советов «Строительство и земельные отношения» и «Транспорт и логистика» Палаты предпринимателей г. Астаны, прошедшем под председательством директора Палаты Бейсена Жолболдиева, бизнес задал первому заместителю акима столицы Нурлану Нуркенову, который также принял в нем участие.

«Должен был быть создан рабочий орган с участием всех заинтересованных сторон: общественности, бизнес-сообщества, представителей акимата и ТОО «Парковочное пространство», для того, чтобы выработать какой-то более правильный подход по этому ГЧП проекту, но на текущий момент мы не получили обратной связя», – сказал член Регионального Совета Палаты предпринимателей города Астаны, директор ТОО «AST Service Management» Кайрат Кокенов.

Первый заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов ответил, что рабочая группа начнется формироваться только сейчас, так как до этого акимат устранял замечания по предписаниям АЗРК и земельной инспекции министерства сельского хозяйства, которые усматривали нарушения по этому проекту.

«В частности, по процедурам выдачи земельных участков нашему частному партнеру. Буквально десять дней назад мы начали переговоры с нашим частным партнером ТОО «Парковочное пространство Астаны», обсуждаем несколько вопросов.  Первое, сейчас мы предоставили порядка 7 тысяч земельных участков по всему городу – парковочных мест. Согласно условиям договора ГЧП мы планируем их расширять до 10 тысяч. Да, согласны с тем, что в момент предоставления первоначального места под парковочное пространство не были учтены такие вопрос как размещение парк очных пространств возле социальных объектов и некоторых других мест, где справедливые нарекание со стороны населения были.  Эти вопросы отработали. И по самым ключевым моментам таких уже, скажем так, спорных земельных участков не остается. Есть вопросы точечного характера в разных районах города, где, допустим, жильцы недовольны размещением. Эти вопросы мы снимаем», – сказал Нурлан Нуркенов.

Он сообщил, что рабочая группа совершенствованию деятельности ТОО «Парковочное пространство Астаны» будет создана при управлении транспорта. Заместитель акима столицы выразил готовность работать совместно с Атамекеном и бизнес-сообществом города и предложил предоставить кандидатуру для участия в рабочей группе.

«Но в целом скажу, позиция акимата – этот проект развивать. Парковочные пространства в городе у нас должны быть и постепенно культуру пользования парковочным пространством мы намерены внедрять», – отметил Нурлан Нуркенов.

Кайрат Кокенов добавил, что у ассоциации управляющих и сервисных компаний «QAZPROPOERTY» уже сформирован пул бизнесменов, готовых взять участки в долгосрочную аренду, платить кадастровую стоимость и аренду, а также  обслуживать их.

 «Это снизит большую нагрузку на бюджет города», – сказал Кайрат Кокенов, подчеркнув, что для крупных ТРЦ и бизнес-центров парковки вокруг них являются составляющей их коммерческой привлекательности.

Кроме этого вопроса, на заседании были рассмотрены проблемы, касающиеся выдачи технических условий службами естественных монополий, изменений ПДП без согласований с инвесторов по ранее заключенным договорам (отсутствие гарантий защиты для инвестора), расторжения договор аренды земельного участка, заключённого между ТОО «Sultan 2021» и АО «СПК «Astana, из-за несоответствия целевого назначения участка генплану города и другие. .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры