Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отечественные производители ветошей смогут участвовать в закупках на льготных условиях

29 Мая 2023
3999 просмотров

Фото: vashaforma.kz

До настоящего времени казахстанские производители ветошей не могли участвовать в государственных закупках в связи с отсутствием четко установленных требований к ним.

На основании предложений СРО «Национальное объединение предприятий легкой промышленности «QazTextileIndustry», в феврале т.г. была начата работа по включению в Квалификационные требования при оценке производственных предприятий и анализа состояния производств предприятий легкой промышленности требований к производству ветоши.

После совместных обсуждений СРО «Национальное объединение предприятий легкой промышленности «QazTextileIndustry», Ассоциации предприятий легкой промышленности РК и представителей бизнеса в области легкой промышленности требования к производству ветошей были согласованы и включены в Квалификационные требования при оценке производственных предприятий и анализа состояния производств предприятий легкой промышленности, после чего утверждены от 15 мая 2023 года.

Теперь в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года № 49 «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима», отечественные производители ветошей смогут участвовать в проводимых закупках на основании Индустриального сертификата.

«Комитет обрабатывающей промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» согласовал предложения по внесению в Квалификационные требования дополнений в части включения требований к производству ветошей. Обновленный вариант указанных Квалификационных требований уже размещен на сайте НПП «Атамекен», - отмечает Асқар Алмат, Управляющий директор–директор Департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен».

К слову, ознакомиться с Квалификационными требованиями можно здесь.

Ветошь – ткань, используемая в качестве обтирочного материала на промышленных предприятиях и производствах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры