Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Полиция в Астане заставила предпринимателя нанять охрану

24 Апреля 2023
- г. Астана
5122 просмотров

Столичного предприниматели стражи правопорядка обязали через представление нанять службу охраны, чтобы снизить растущий уровень преступности.

 В Палату предпринимателей города Астаны обратился местный предприниматель с жалобой на действия Управления полиции. Он рассказал, что владеет небольшим супермаркетом, где в последнее время участились кражи товаров. По всем фактам он обращался в полицию. Спустя несколько эпизодов стражи правопорядка вынесли ему представление об устранении причин и условий, способствобязаующих совершению правонарушений.

«Предприниматель рассказал, что супермаркет оборудован камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой. Тем не менее краж товаров избежать не удается. После очередной кражи вместо того, чтобы защитить права бизнесмена, полицейские, наоборот, обязали его принять меры и нанять службу охраны, а также заключить договор с соответствующим агентством.

Основанием для вынесения представления стал анализ оперативной обстановки, в результате которого установлено, что в общественных местах (рестораны, кафе, пивные клубы, пабы) наблюдается рост преступлений и правонарушений, что негативно влияет на криминогенную обстановку столицы», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Женис Шажанбаев.

Он отметил, что данное предписание нарушает законные права предпринимателя, так как в законодательстве отсутствует императивная норма, которая напрямую обязывает заключать договора с охранными организациями, соответственно представление

«Палатой совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по городу Астана в рамках мобильной группы по защите бизнеса по проекту «Дорогу бизнесу» приняты меры в рамках полномочий и компетенций, определенных действующим законодательством Республики Казахстан, а именно направлено письмо в Прокуратуру города. По протесту Прокуратуры предписание Управления полиции отозвано», – сообщил он.

Таким образом, права предпринимателя защищены на сумму более 64 млн тенге – это годовая сумма расходов на содержание охранной службы.

Женис Шажанбаев выразил благодарность Антикоррупционной службе и Прокуратуре за оперативное решение вопроса по защите прав предпринимателя.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры