Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей г. Астаны отчиталась перед Регсоветом

18 Января 2023
- г. Астана
2123 просмотров

В Астане прошло первое в этом году заседание Регионального Совета, на котором были подведены итоги работы Палаты предпринимателей столицы и определены планы на текущий год.

Заседание открыл председатель Регионального совета столицы Булат Омаров. Он отметил, что одним из основных вопросов на текущий год является создание отраслевых советов. В связи с чем сейчас Палата приглашает всех заинтересованных предпринимателей к диалогу или внесению предложений по их работе. Предполагается создание 7 отраслевых советов по ключевым сферам:    строительство и земельные отношения; промышленность, развитие и поддержка ОТП; торговля и услуги; транспорт и логистика; туризм и креативная индустрия; образование, социальная поддержка и занятость; здравоохранение. Отраслевые советы будут заниматься консолидацией отраслевых проблем и выработкой предложений по их решению.

Директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев отметил, что в прошлом году Палата реализовала пилотный проект по запуску работы Центров развития женского предпринимательства. В этом году он будет продолжен. На его реализацию по Казахстану выделено более 1 млрд тенге.

«Основная часть этих средства предусмотрена на переподготовку кадров и повышение их квалификации. Кроме того, в этом году мы планируем реализовать два ключевых проекта – это «Комфортная школа» и «Всеобуч». Последний проект, как вы знаете, направлен на подготовку к школе детей из социально уязвимых семей за счет местного исполнительного органа, при этом в нем участвуют только отечественные товаропроизводители.  В 2019-21 гг. мы реализовывали этот проект, оцифровали его, но в 2022 году по приказу Министра просвещения эти средства решено монетизировать. В результате такой практики отмечено нецелевое использование средств, что негативно сказалось на объемах продаж ОТП. В этом году этот проект будет курировать МИИР, согласно поручению заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика  Жумангарина далее он будет масштабирован в городах Алматы и Шымкент, затем в других регионах», – сказал Бейсен Жолболдиев.

Он подчеркнул, что проект «Всеобуч» инициирован столичной Палатой предпринимателей с целью поддержки отечественных производителей легкой промышленности.

Далее заместители директора Палаты подробнее рассказали об итогах работы по направлениям защиты бизнеса, сопровождения проектов, и развития человеческого капитала. Отмечено, что с начала 2022 года в Палату поступило 135 вопросов, из них 57 вопросов решены, в работе находятся 66, в решении семи отказано, еще пять были сняты. Проблемные вопросы были озвучены на встрече разного уровня, в том числе с акимом города Астаны, с председателем Президиума НПП РК «Атамекен», на заседании Регионального совета, Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Практика показывает, что встречи были эффективны и способствовали оперативному решению проблем.

В целом работы Палаты предпринимателей г. Астаны признана Регсоветом удовлетворительной.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры