Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В столице 277 человек освоили новую специальность благодаря бесплатным курсам

10 Января 2023
- г. Астана
4830 просмотров

В Астане 277 человек смогли получить новую специальность, пройдя бесплатное краткосрочное профессиональное обучение. Половина из них трудоустроена сразу после курсов.

В Палате предпринимателей г. Астаны подвели итоги работы по вопросам развития человеческого капитала за 2022 год. Одним из направлений работы является содействие в открытии учебных центров, на базе которых реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы. Учебные центры, включенные в Реестр НПП РК «Атамекен», осуществляют подготовку специалистов по запросу работодателей города.

«Так, в 2022 году в Реестре НПП РК «Атамекен» вошло 26 учебных центров столицы, из них 18 при предприятиях, шесть самостоятельных и еще два при колледжах. Краткосрочное профессиональное обучение проводилось на базе 14 учебных центров (при предприятиях - 9, при колледжах - 1, самостоятельные – 4). Обучение прошли 277 жителей столицы. Они смогли получить новые и востребованные специальности за счет государства», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

Речь идет о таких профессиях как электрогазосварщик, электромонтер, машинист крана, слесарь-сантехник, SMM менеджер, кондитер, портной, пекарь, повар, парикмахер, контролер-кассир, воспитатель, помощник воспитателя, швея, няня, мастер-парикмахер, техник-технолог, печатник плоской печати, переплетчик, дизайнер полиграфии, менеджер по работе с клиентами.

Всего же в прошлом году в столице, согласно проведенному Палатой анкетированию среди 2272 предприятий, потребность в кадрах составляла 12 201 человек. Больше всего вакансий отмечено в сферах строительства и торговли, услуг, образования, обрабатывающей промышленности.

«Для удовлетворения в потребности кадров на столичном рынке труда Палата предпринимателей участвует в реализации дуального обучения. Из 33 столичных колледжей (из них 9 государственных и 24 частных) в систему дуального обучения вовлечено 23 колледжа по 60 специальностями. Между ними и предприятиями города заключено 4806 договоров дуального обучения, по которым обучается 32 233 человека. В 2022 году принято на обучение в организации ТиПО – 16 825 человек (7300 человек в рамках Государственного образовательного заказа)», – отметил Бейсен Жолболдиев.

Для улучшения кадровой политики предприятий на базе Палаты предпринимателей столицы организована Школа наставничества. С 2018 года здесь обучено 338 наставников строительной, железнодорожной отрасли, лифтового хозяйства, пищевой промышленности.

 

 

 

 

             

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры