Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичные предприниматели получили более 8,2 тысячи услуг в рамках господдержки

28 Декабря 2022
- г. Астана
2082 просмотров

Более 8,2 тысячи услуг получили бизнесмены столицы в Центре обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей г. Астаны за 2022 год.

В столичной Палате предпринимателей подвели итоги работы по направлению нефинансовой поддержки бизнеса за уходящий год. За это время в Центре обслуживания предпринимателей почти 5 тысяч человек получили 8,2 тысячи услуг, из них оффлайн 4,5 тысячи клиентам оказано более 7,3 тысячи услуг, онлайн – 857 услуг 449 клиентам. В целом годовой план выполнен на 206,4%.

«Больше всего среди столичных предпринимателей востребованы бухгалтерские услуги – оказано 5846 услуг 3299 клиентам, затем идут юридические услуги и услуги, связанные с государственными закупками, – оказано 1009 услуг 775 клиентам. На третьем месте по популярности маркетинговые услуги: оказано 628 услуг 380 клиентам. Также востребованы услуги сопровождения: оказано 768 услуг 515 клиентам», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

За 2022 год при нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей г. Астаны финансирование на развитие бизнес-идей получили 58 человек на общую сумму 938,7 млн тенге, из них 15 клиентам выданы гранты на сумму 67,6 млн тенге, 43 клиентам – кредиты на сумму 871,1 млн тенге. К примеру, ТОО DIVES GROUP получила кредитование в размере 180 млн тенге на приобретение оборудования для диагностического центра, на 75 млн тенге прокредитовано ТОО KAZ NET PROJECT с целью оказания услуг по разработке проектно-сметной документации для строительства, ИП Айтуганов С.С. для открытия кинезиологического центра (реабилитационный центр) профинансировано на 43 млн тенге, а ТОО MSM-INERT получило 86 млн тенге на приобретение спецтехники.

«В рамках реализации проекта «Деловые связи» от столичных бизнесменов подано 14 заявок на участие, из них 5 компаний прошли собеседование. По итогам собеседования в Программе примут участие 2 компании – это ТОО «OTRI» и ТОО «QAZFILTERS». Напомним, что в рамках проекта осуществляется поддержка казахстанских предпринимателей за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных зарубежных организаций», – отметил он.

В 2023 год Палата намерена увеличить плановые показатели по оказываемым услугам за счет расширения числа менеджеров и оказания услуг в районных управлениях государственных доходов города Астаны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры