Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Окно" городского центра занятости населения будет функционировать при Палате предпринимателей СКО

11 Октября 2022
- Северо-Казахстанская область
4180 просмотров

Два раза в неделю по вторникам и четвергам на площадке региональной палаты предпринимателей субъектов бизнеса по своим программам будет консультировать специалист Центра занятости населения г. Петропавловск.

Учитывая всегда имеющуюся потребность в профессиональных кадрах на предприятиях это позволит более эффективнее подходить к вопросам обучения и трудоустройства безработных граждан, считают в Палате предпринимателей СКО.

«Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем последнем Послании народу Казахстана, необходимо уделить большое внимание развитию предпринимательства. А одним из ключевых направлений в развитии предпринимательства является наличие высококвалифицированных кадров на предприятии. Мы, как Атамекен периодически проводим опрос бизнеса для выявления краткосрочной/долгосрочной потребности в кадрах, то есть у нас есть сгенерированный пул вакансий, прогноз потребности, который мы предоставляем Центру занятости населения. А он уже в свою очередь, основываясь на наших данных, проводит обучение безработных по востребованным на рынке специальностям», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Такого же мнения придерживается и директор Центра занятости населения г. Петропавловска Серекжан Исенов.

«Сегодня благодаря нашим коллегам - палате предпринимателей мы открываем на их базе «окно» для консультирования работодателей. Это очень важное мероприятие, потому что в целях реализации программ занятости необходимо активное участие работодателей, т.е. индивидуальных предпринимателей, среднего и крупного бизнеса. Потребность в кадрах существует всегда, но зачастую работодатели не владеют той информацией, где мы можем оказать им содействие и в силу своей занятости не всегда приезжают к нам. А поскольку Палата предпринимателей – это своего рода целевой орган, куда предприниматели обращаются по различным вопросам, то и функционирование на этой площадке нашего «окна» - очень удобно для бизнеса. К примеру, пришел сюда предприниматель по своим вопросам и тут же проконсультировался по реализуемым нами программам поддержки бизнеса», – говорит Серекжан Исенов.  

А реализует Центр занятости несколько программ по трудоустройству безработных граждан, участие в которых позволяет предпринимателям получить определенные льготы. К примеру, программа «Серебряный возраст» направлена на трудоустройство людей предпенсионного возраста. При приеме на работу этой категории граждан, государство субсидирует часть расходов бизнеса по заработной плате в течение 12 месяцев.

«У нас очень много интересных программ для бизнеса, о которых работодатели в силу своей занятости могут просто не знать. Мы надеемся, что с помощью открытого сегодня «окна» снизим уровень безработицы по городу и как можно больше привлечем людей в активные меры занятости, в том числе по трудоустройству на постоянные рабочие места», – резюмировал директор Центра занятости населения г. Петропавловска Серекжан Исенов.

К слову, открытию и функционированию такого «окна» на площадке палаты радуются и предприниматели, по словам которых действительно не всегда есть возможность посетить офис Центра занятости, а в Атамекене они бывают периодически. О дефиците кадров в сфере общепита и том, как решает эту проблему ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» на мероприятии говорил ее исполняющий директор Андрей Фролов.

«На сегодняшний день потребность в кадрах в нашей сфере составляет около 80 специалистов. Не хватает квалифицированных поваров, пекарей, кондитеров и помощников поваров. При этом средняя заработная плата по городу составляет 150-170 тысяч тенге. Это достаточно неплохие зарплаты, если учитывать, что люди работают 15 дней в месяц. Для решения этого вопроса мы активно сотрудничаем с городским Центром занятости населения, при содействии Палаты предпринимателей СКО ежегодно проводим обучение безработных граждан, после прохождения которого принимаем их на практику с дальнейшим трудоустройством. В этом году нами было подготовлено 60 специалистов, которые в настоящее время готовятся к прохождению практики в кафе и ресторанах нашего города. Думаю, теперь, когда в палате будет сидеть специалист Центра занятости, нам будет еще удобнее решать все эти вопросы здесь», – говорит Андрей Фролов.

Аналогичная ситуация и на рынке труда легкой промышленности. Местным фабрикам не хватает профессиональных швей. Только ТОО "Швейная фабрика "Прогресс"" не достает 50 таких специалистов.

«На нашем предприятии трудятся 76 человек, имеется потребность в еще 50 швеях.  В этом году через Центр занятости на нашей фабрике обучение прошли 7 человек, 3 октября они получили сертификаты о завершении курсов и в настоящее время все они трудоустроены у нас. Заработная плата швей на нашем предприятии в среднем составляет от 120 до 180 тысяч тенге, а с учетом повышения разряда швей – около 200 тысяч. Пользуясь случаем, приглашаем жителей нашего города и области на работу к нам на швейную фабрику, мы всему вас обучим, для этого у нас есть высококвалифицированные мастера. А в будущем году мы планируем построить общежитие для наших сотрудников из числа иногородних жителей», – говорит юрист ТОО «Швейная фабрика «Прогресс» Самал Кариева.

К слову, в год предприятие производит более 150 тысяч изделий – это обмундирование для силовых структур. Потребность в этом товаре есть всегда, поэтому занятость здесь обеспечена.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры