Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Центрах, в которых соориентируют и помогут

20 Мая 2022
- Западно-Казахстанская область
3699 просмотров

Центр обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей ЗКО ежедневно обслуживает до 10 посетителей. Специалисты ЦОП не просто оказывают консультации, а при необходимости помогают предпринимателям с составлением иска для обращения субъектом бизнеса в суд за защитой своих прав.

В качестве примера можно привести результат положительного разрешения спора в пользу ТОО «Строй Сервис Плюс». Подаче предпринимателем иска в суд предшествовало обращение в Центр обслуживания предпринимателей РПП, где бизнесмену оказали юридическую помощь, выраженную не просто в консультации, но и в составлении искового заявления. Иск заявлялся в отношении Комитета Казначейства МФ РК.

Основанием для обращения в суд являлось несогласие ТОО «Строй Сервис Плюс» с включением его в Реестр недобросовестных поставщиков. В иске сообщалось, что предприятие в декабре 2021 года выиграло конкурс о государственных закупках, который провело ГККП «Ясли-сад № 8 Өркен г.Аксай». Дошкольная организация, подписав 29 декабря Договор с ТОО «Строй Сервис Плюс», разместила его на веб-портале для подписания второй стороной.

Согласно законодательству о государственных закупках, Договор должен быть подписан в трехдневный срок со дня размещения его на веб-портале Заказчиком (каковым в этом споре является ГККП «Ясли-сад № 8 Өркен г.Аксай»). ТОО «Строй Сервис Плюс» не подписало Договор в положенный срок, ввиду чего автоматически попало в Реестр недобросовестных участников государственных закупок в связи, с, якобы, уклонением от заключения Договора.

Предприятие обратилось в согласительную комиссию с просьбой исключить его из Реестра, объяснив пропуск трехдневного срока сбоями в интернете.

Просьбу ТОО «Строй Сервис Плюс» оставили без удовлетворения. Отказ был мотивирован тем, что предприниматель не предоставил документа, подтверждающего факт отключения интернета в период с 29 по 31 декабря.

При обращении ТОО «Строй Сервис Плюс» в РПП консультант Центра обслуживания предпринимателей, как отмечено выше, помог предпринимателю составить исковое заявление. Истец доказал в суде, что умысла на уклонение заключения Договора с ГККП «Ясли-сад № 8 Өркен г.Аксай» у него не было: трехдневный срок был пропущен по обстоятельствам, независящим от предпринимателя. В результате, приказ Комитета Казначейства о признании ТОО «Строй Сервис Плюс» недобросовестным поставщиком и включении предприятия в Реестр недобросовестных участников государственных закупок был отменен.

Поскольку вопрос качества оказываемых услуг субъектам бизнеса находится на контроле руководства Палаты предпринимателей ЗКО, директор РПП практикует посещение Центра обслуживания предпринимателей с тем, чтобы узнать мнение посетителей относительно работы ЦОП, возможных, пожеланий и замечаний. В этот раз Нуржан Мақсотов вновь ознакомился с работой Центра, поговорив с посетителями. Предприниматели удовлетворены, как качеством обслуживания в ЦОП, так и спектром оказываемых услуг.

Также Нуржан Мақсотов проявил интерес к работе Центра развития женского предпринимательства, который открылся при РПП с 15 марта текущего года. Здесь оказываются следующие виды нефинансовой поддержки: консультирование (как при непосредственном обращении, так и по телефону); содействие в разработке стратегии развития бизнеса с учетом потенциала и запроса (предоставляется действующим предпринимателям путем привлечения эксперта ментора); организация обучения путем подбора учебного заведения в пределах бюджета Центра; обучение привлечению финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг) и другие виды услуг.

Как сообщила консультант Центра развития женского предпринимательства Аида Бахтыгереева, за истекший период за консультацией обратились 172 женщины, из которых 58 — индивидуальные предприниматели. По ее словам, наибольший интерес к деятельности ЦРЖП проявляют женщины возрастной категории от 30 до 45 лет, и, как правило, их привлекает профильное обучение.

Уже в июне Центром развития женского предпринимательства будут организованы курсы по кройке и шитью. Обучением планируется охватить 30 человек, на сегодняшний день заявки поступили от 21 женщины.

Аида Бахтыгереева отмечает, что наряду с онлайн-обращениями, еженедельно растет количество офлайн-обращений. Несмотря на то, что информация о деятельности ЦРЖП содержится в социальных сетях, как правило, женщины узнают об услугах Центра друг от друга.

— «Тот факт, что женщины рекомендуют своим родным, близким Центр развития женского предпринимательства, как возможность получить полезную информацию для реализации своего потенциала, узнать о содержании государственных программ, направленных на развитие бизнеса и перспективах участия в них, думаю, можно расценивать как эффективность деятельности Центра. Центры развития женского предпринимательства заработали во всех регионах республики, и хочется верить, что соотечественницы извлекут из обращения к вам пользу», — отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Мақсотов в завершение беседы с консультантом регионального Центра развития женского предпринимательства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры