Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Время покупать подарки

22 Декабря 2021
- г. Астана
2903 просмотров

Новогодняя ярмарка продукции выпускников проекта «Бастау Бизнес» проходит сегодня в Нур-Султане.

Это вторая ярмарка продукции, производство которой наладили слушатели проекта «Бастау» в столице. В этот раз помимо ювелирных изделий, одежды, текстильной продукции, детских игрушек, сувениров, представлена продукция пищевой промышленности. Организатор мероприятия Палата предпринимателей г. Нур-Султан.

«Основная цель организации ярмарок – это помочь нашим выпускникам наладить сбыт, расширить клиентскую базу, рассказать о том, что у нас в городе выпускают вполне конкурентоспособную продукцию», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен  Жолболдиев.

В ярмарке принимают участие около 30 ОТП. С целью поддержки местных производителей торгово-развлекательный центр "Сарыарка", где она проходит, предоставил площади на безвозмездной основе.

К примеру, Шынар Алтынбекызы обучилась на «Бастау» в августе 2021 года,  на грантовые средства в размере 200 МРП купила оборудование для расплавки парафина и теперь изготавливает свечи.

«Раньше я работала на госслужбе, но потом стала заниматься творчеством и ушла с офисной работы. В ярмарке участвую впервые, очень интеренсо проходит. Спасибо организаторам», – сказала девушка.

Еще одна участница – Регина Умирбекова занимается изделиями из архитектурного гипса и стабилизированными цветами. Ее основная цель на ярмарке, не только продать изделия, но и как можно больше раздать своих визиток, чтобы расширить круг потенциальных клиентов.

«Стабилизированными цветами занимаюсь 6 лет, а гипсом последние два года, после того, как обучилась на «Бастау» и выиграла грант. Стабилизированные цветы – это цветы, внутри которых вместо сока раствор на основе глицерина, поэтому они стоят до 5 лет, не требуют ухода и полива. Сейчас продажи у меня идут в основном через партнерские магазины, отдаю под реализацию, есть крупные корпоративные заказы», – рассказала она.

Напомним, что проект «Бастау Бизнес» реализуется в г. Нур-Султан с 2019 года в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Енбек». За три года основам предпринимательства было обучено более 6,2 тысячи человек. Выпускниками проекта образовано более 2 тысяч новых субъектов предпринимательства, создано более 3 тысяч новых рабочих мест.

За 2019-2021 гг. 2056 участник получил финансирование, в том числе 1948 человек – государственные гранты в размере до 200 МРП, 59 выпускников – гранты в размере от 2-5 млн тенге и 49 участников проекта были профинансированы в АО «ФФПСХ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры