Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-сообщество Шымкента требует наказать стражей порядка за давление на бизнес

20 Декабря 2021
- г. Шымкент
4329 просмотров

Постановление главного санитарного врача – полицейским не указ. Так расценили действия местных полицейских члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, прошедшего под председательством Мелеса Сейтжанова. Как стало известно из обращения руководства кинотеатра Cinemax, дежурные администраторы, выполняя требования постановления главного санитарного врача г. Шымкент, по субботам и воскресеньям запрещают вход посетителям с «синим» статусом. Но каждый выходной в ТРЦ обязательно приходят конфликтные посетители, которые вызывают 102 и пытаются доказать, что имеют право зайти. Дальше начинается самое интересное: прибывшие на вызов полицейские встают на сторону гостей с «синим» статусом и требуют от дежурных администраторов  впустить их в ТРЦ.

«Мы показываем сотрудникам полиции постановление главного санитарного врача г. Шымкент, объясняя, что не имеем права этого делать. В противном случае мы сами становимся нарушителями. Но полицейские стоят на своем, требуя запустить посетителей. Мало того, стражи порядка начинают угрожать нашим администраторам, что организуют ТРЦ внеплановые проверки. Так было дважды со стороны участкового инспектора 18-го опорного пункта Аль-Фарабийского района Ж. Керимбекова. Кроме того, участковый выражался и вел себя неэтично, то есть не соблюдал этику государственного служащего при выполнении своих должностных обязанностей.  Все это служба безопасности кинотеатра может подтвердить фото и видеофиксацией. Мы бы хотели видеть поддержку со стороны Департамента полиции, а не наоборот.  В локдаун и пандемию мы долго не работали, а теперь, когда нам дана такая возможность, мы хотим работать по «Ashyq» честно, не нарушая постановление главного санитарного врача», - отметила администратор кинотеатра Cinemax Арина Кайдалова.

По ее словам, из-за подобных ситуаций создается еще больший конфликт с гостями, который занимает не только много времени, но и создает стрессовую обстановку и посетителям, и сотрудникам кинотеатра, и негативно сказывается на деловой репутации предпринимателя.  

«Считаем действия участкового инспектора незаконными. Однозначно – здесь надо защищать права предпринимателя, который хочет честно работать. Палата уже направила департаменту полиции письмо о том, что такие полицейские своими действиями понуждают предпринимателя нарушать требования постановления санврача, и чтобы в департаменте провели разъяснительную работу среди своих сотрудников», - отметил председатель Совета Мелес Сейтжанов.   

На заседании были также рассмотрены неправомерные по отношению к предпринимателям действия инспекторов миграционной службы управления полиции Енбекшинского района города Шымкент. Осенью нынешнего года четыре компании -  ТОО «Абдукаримов и Ко», «Аброр», «Нематов и Ко», «Куватов и Ко» -  не могли найти концов в ответе на вопрос – кто выдает визу  «бизнес-иммигрант» категории С5 при регистрации компании в РК и нужна ли она? Предпринимателей несколько месяцев пинали, словно футбольный мяч, от одной инстанции к другой. В итоге инспектор миграционной службы управления полиции Енбекшинского района Н. Мазинов возбудил административные дела на предпринимателей, несмотря на то, что есть  разъяснение Министра внутренних дел РК от 20.07.2020 года, из которого следует, что согласно Закона РК «О миграции населения»  у иностранцев, входящих в состав участников юридических лиц, не требуется наличие виз в качестве бизнес-иммигрант.

Постановлениями суда предприниматели были привлечены к административной ответственности - штрафу в  72 925 тенге на каждого. Штраф был уплачен, несмотря на то, что не было необходимости в получении визы. После того, как предприниматели получили разъяснение Департамента консульской службы МИД РК о том, что для граждан Республики Узбекистан получение визы категории С-5 не требуется, предпринимателям пришлось оспаривать предыдущее решение суда, которое увенчалось успехом: постановлением суда административные производства были прекращены в виду отсутствия состава правонарушения. В данном случае основанием для прекращения послужило разъяснение МИД РК. Более того, судом принято частное определение в отношении сотрудников полиции, допустивших нарушение прав субъектов предпринимательства. Таким образом, по причине необоснованных действий сотрудников миграционной службы четыре компании были вовлечены в орбиту судебного разбирательства и понесли финансовые расходы.

По итогам заседания Совета Палата предпринимателей г. Шымкент  направит письмо в прокуратуру города Шымкент о даче правовой оценки действиям сотрудников полиции на предмет воспрепятствования предпринимательской деятельности. Будет также направлено письмо в Департамент полиции о проведении разъяснительной работы среди личного состава по действующим карантинно-ограничительным мерам и  привлечении к ответственности сотрудников, допустивших нарушения прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры