Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

200 миллионов за 6 соток

20 Октября 2021
- г. Астана
3226 просмотров

В Палате предпринимателей г. Нур-Султан обсуждают стоимость дачных участков под строительство. Завышенная цена, которую владельцы предъявляют к застройщикам, в дальнейшем отражается на себестоимости квадратных метров квартир в новостройках.

Ценник «золотых» дачных участков под снос в казахстанской столице давно перешагнул психологический порог. Председатель Регсовета столичной Палаты предпринимателей Булат Омаров рассказывает: собственник дачного участка, расположенного по улице Айнаколь, готов продать земельный участок площадью в 0,06 га за 200 млн тенге, либо обменять на 6 готовых квартир в построенном доме.

«С аналогичными ситуациями сталкиваются практически все застройщики, но, в конечном итоге, проигрывают дольщики. Согласно законодательству РК, земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, должны использоваться только для сезонного пользования и строительство капитальных строений, соответственно, постоянное проживание на таких участках не допускается. Дачные домики не имеют статус жилого дома и не подлежат государственной регистрации.  Эта ситуация создает негативный прецедент для других собственников, земельные участки которых также предстоит выкупать застройщиками для реализации государственной жилищной программы», – подчеркнул Булат Омаров.

В Казахстане, до конца года, запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 16 млн квадратных метров жилья, из которых 3,2 млн квадратных метров придется на столицу. В Региональном совете предлагают проработать механизм компенсации, включая выкупа дач, наземных гаражей и индивидуального жилого строительства, на законодательном уровне.

Еще одним вопросом стало обсуждение срыва сроков сдачи объектов в казахстанской столице. В г. Нур-Султан под угрозой срыва – 31 объект по трем администраторам бюджетных программ. Управление строительства – 10 объектов, управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства – 16 объектов и управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – 5 объектов.

Продлить сроки исполнения обязательств по договорам госзакупок или освободить  подрядчиков от ответственности, если идет нарушение сроков строительства (когда строительно-монтажные работы приостановлены на время корректировки проекта из-за  удорожанием материалов),  предлагает генеральный директор строительной компании Ирина Манжанова.

«Всего по трем администраторам бюджетных программ дефицит на сумму более 100 млрд тенге. Из 31 объекта 17 прошли процедуру аудита по целевому использованию средств, по 3 проектам бюджетная комиссия рассмотрела заявки. Чтобы избежать негативных последствий для подрядных организаций:  штрафы, включение в реестр недобросовестных поставщиков, возникает необходимость продления сроков исполнения обязательств по заключенным договорам на период проведения корректировки», – подчеркнула Ирина Манжанова.

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов отметил, что все озвученные вопросы включены в Реестр проблемных вопросов НПП РК «Атамекен» для их решения на республиканском уровне.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры