Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Регсовет Палаты предпринимателей г.Нур-Султан: итоги работы нового состава за год

27 Августа 2021
- г. Астана
5796 просмотров

27 августа исполняется ровно год с момента избрания нового состава Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан. Впервые состав был сформирован путем выборов. Участие в них приняли 106 кандидатов, а в голосовании – более 16 тысяч столичных предпринимателей. Что сделано за это время – об этом рассказываем сегодня.

«Прежде всего отметим, что по итогам выборов в состав Регсовета вошли 30 человек: представители бизнеса секторов промышленности, строительства, образования, здравоохранения, транспорта, IT, торговли и услуг, а также отраслевых ассоциаций. Для повышения эффективности работы члены Регсовета разделились на отраслевые группы: торговля, услуги, строительство, промышленность, образование и здравоохранение», - рассказал Директор Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Алмат Джунусов.

Члены Регсовета активно участвуют в улучшении бизнес-климата столицы и республики. Большое внимание в своей деятельности они уделяют цифровизации бизнес-процессов. Подробнее об этом рассказал Председатель Регионального Совета Ерлан Сулейменов.   

Проект Ashyq

Так, к примеру, один из актуальных проектов – приложение Ashyq – разработал член РС Виталий Пустовойтенко. Приложение позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем коронавируса/контактным или нет.

Как известно, проект был запущен 17 января 2021 года в тестовом режиме в г. Нур-Султан. Затем 26 февраля 2021 года было принято постановление Главного государственного санитарного врача РК № 7 «О проведении пилота по внедрению мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда».

В рамках данного постановления начата реализация пилотного проекта «Ashyq» в фитнес-клубах, спа-центрах, саунах, бассейнах, компьютерных клубах и боулинг-центрах. Таким образом, компьютерные клубы и боулинг-центры получили возможность возобновить свою деятельность, которая была приостановлена с марта 2020 года и до этого момента находилась под запретом.     

На данный момент проект распространен на всей территории Казахстана по многим видам бизнеса.

Всеобуч

Большое внимание членами Регсовета уделяется поддержке отечественных товаропроизводителей.

Третий год подряд акиматом столицы при участии Палаты предпринимателей г.Нур-Султан в городу реализуется акция «Всеобуч», в рамках которой акимат столицы оказывает помощь                                                                                                                                             для подготовки к школе детей из определенных категорий. Школьная форма и обувь закупается у отечественных товаропроизводителей, при этом ежегодно их количество увеличивается: в 2019 году их было 9, в 2020-м – 16, а в 2021 уже 18 ОТП со всего Казахстана.

В 2020 году процесс продажи и взаиморасчетов бесплатно был оцифрован столичной компанией «Poly Card», по инициативе члена предыдущего состава Регсовета. В 2021 году, при поддержке нового состава Регсовета, продажа и взаиморасчеты продолжены в цифровом формате, через специальное приложение BMC Vseobuch – сервис автоматизации проекта «Всеобуч» на базе платформы BMC Sales. Новшество программы в том, что сервис дает возможность покупателю просмотреть товары и торговые точки поставщиков, историю покупок и платежей, а также проверить остаток баланса на социальной карточке.

ЖКХ

С 2020 года в столице при участии члена Регсовета Палаты Гульвиры Абетовой ведется системная работа по вопросам жилищных отношений, переходу на новую форму управления ОСИ и созданию условий для развития профессионального управления и повышения качества сервисных услуг многоквартирным жилым комплексам, а также развития бизнеса в данной сфере. При активном взаимодействии с местными исполнительными органами открыт Центр ОСИ города Нур-Султан, который обеспечивает жителей столицы комплексным консультативным сопровождением и помощью в подготовке документов для создания и регистрации новой формы управления объединение собственников имущества.

Также с целью цифровизации бизнес-процессов для собственников имущества предоставлен цифровой сервис для проведения электронного голосования в соответствии с правилами принятия решений по управлению и содержанию общедомового имущества. Применение цифрового решения позволяет сократить сроки проведения голосования в электронном формате. Жители столицы могут легко определить точное количество собственников квартир и нежилых помещений для правильного подсчета голосов, получив услугу «подготовка карточки дома».

Строительство

Вопрос изменения коэффициента нормы обеспечения парковочными местами в жилищном строительстве был изначально поднят в 2019 г. предыдущим составом Регсовета и нашел положительное решение при активном участии нового состава Регсовета.

Кроме того, были подняты для рассмотрения и решения следующие актуальные проблемы в строительстве столицы:

- о необходимости компенсации застройщику затрат на строительство теплосетей построенных вне границы жилых комплексов;

- о необходимости изменения коэффициента плотности жилой застройки на территории столицы;

- о необходимости разработки механизма выкупа дач, наземных гаражей и индивидуального жилого строительства.

Тест-полоски

Положительно решен вопрос о возобновлении прохождения государственной регистрации для тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови и присвоении им статуса «медицинское изделие». Проблему на площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан озвучил руководитель ТОО «Med House Kazakstan», член Регсовет Самат Исабаев, так как на отечественный рынок стали завозиться тест-полоски для определению уровня глюкозы в крови сомнительного качества. Тест-полоски являются одним из компонентов в комплекте набора с глюкометром. При этом для сохранения безопасности качества продукции должны строго соблюдаться условия транспортировки и хранения. Отсутствие государственной регистрации и проверок дало возможности заказывать тест-полоски с интернет-магазинов, в результате чего появляется вероятность получить тест-полоску сомнительного качества, которые могут стать источником некорректных показаний приборов, определяющих уровень глюкозы, что в результате может повлечь за собой неправильный прием лекарств. 

Вопросы образования

Актуальные вопросы для частных организаций технического и профессионального образования регулярно поднимает член Регионального совета, директор Высшего торгово-экономического колледжа Казпотребсоюза г. Нур-Султан Мирзабек Кужимов. Благодаря этому в 2020 году был положительно решен вопрос об увеличении размера подушевого финансирования для частных колледжей и включение в него расходов на питание для детей, относящихся к категории социально уязвимых. Таким образом были созданы равные условия обучения для 1000 студентов. Ранее оплата этих расходов не входила в сумму государственного заказа для частных колледжей г. Нур-Султан.

По инициативе члена Регсовета, председателя Казахстанской ассоциации непрерывного образования Лейлы Куленовой положительно решен вопрос о сохранения оплаты подушевого финансирования частных детских садов в период введения карантинных и ограничительных мер, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции. Это позволило предотвратить закрытие ряда частных детских садов.

Эти и другие актуальные для бизнеса столицы и всего Казахстана вопросы поднимались членами Регионального Совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан на встрече с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым и Председателем Правления НПП РК «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым.

 

СОСТАВ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПАЛАТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г. НУР-СУЛТАН

1    СУЛЕЙМЕНОВ Ерлан Мельсович, ТОО «КДЛ «Олимп», генеральный директор. Председатель Регионального Совета.   

2.   АБЕТОВА Гульвира Сериковна , ИП "Project Lab", руководитель.     

3.   АБИШЕВ Кайролла Зекенович, ИП "Абишев Кайролла Зекенович", руководитель.

4.   АЖИКЕНОВА Мадина Берикболовна,  ТОО «Бобек Медина», директор. 

5.   АЮПОВ Аман Блялевич, ТОО "Фирма "Алкон +", директор.  

6.   БИСЕМБАЕВА Багила Мубараковна, ТОО «FORTUNATA»; директор
«Совет Деловых Женщин», председатель.

7.   ДЖАНБАБАЕВ Дабылбек Бектурганович, ТОО «Hermes Expo KZ», генеральный директор. 

8.   ЕРГАЛИЕВ Талгат Файзуллиевич, ТОО "МостПартнерИнвест"; ОЮЛ «Союз Строителей Казахстана», председатель правления.

9.   ЖАЛКЕЕВ Азат Канатович,ТОО "MMS Group", директор.

10. ЗӘІДІЛБЕК Ақыл Еркінбекұлы,  ТОО "У-КА Фарм", директор.   

11. ИБРАЕВ Канат Султанович, ТОО "DD21", директор, Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, председатель.

12. ИРСАЛИЕВА Сания Камбаровна, ТОО «Центр Элит НС».

13. ИСАБАЕВ Самат Каирбекович, ТОО «MedHouse Kazakhstan», директор.

14. КОЖАХМЕТОВ Талгат Тимкенович, ТОО «BI-Holding», заместитель председателя правления.

15. КОКЕНОВ Кайрат Нурадинулы, ТОО "AST Service Management", директор,  Ассоциация управляющих и сервисных компаний “Qaz Property", председатель.    

16. КУЖИМОВ Мирзабек Турабекович, ИП «Кужимов М.Т.», руководитель
УО «Высший Торгово-Экономический колледж Казпотребсоюза».

17.  КУЛЕНОВА Лейла Искандеровна,ТОО «Учебный центр «Білім сапа академиясы», Директор, ОИП и ЮЛ «Казахстанская ассоциация непрерывного образования», председатель.   

18.  КУНИЯРОВ Аслан Еркинбекович, ТОО "У-КА Фарм Б.З.", коммерческий директор. 

19.  КУСПЕКОВ Олжас Хайроллаевич, ТОО "U-Future", директор.

20.  МАНЖАНОВА Ирина Рихардовна, ТОО «Эдем», генеральный директор.

21.  ОМАРОВ Болат Хаиркешевич,ТОО «Granite».

22.  ПУСТОВОЙТЕНКО Виталий Васильевич, ТОО "Центр устойчивого развития столицы", заместитель директора. 

23.  САГЫМБАЕВ Абзал Екрамбекович, ТОО «Global Expert Development Group», соучредитель.

24.  СУЛТАНОВ Дулат Базарканович, ТОО "AST Titan", директор.

25.  СЫЗДЫКОВ Аскар Саимович, ТОО "Астанинский электротехнический завод".

26.  ТАЛИПОВ Шалкарбек Нурылдаевич, ТОО "Корпорация "Orda Invest", директор.

27.  ТАСМАГАНБЕТОВ Гани Мергалиевич, ТОО "Инновационно - Техническая компания "NOVATOR", исполнительный директор.     

28.  ТОЛЕУБЕКОВ Дидар Кайырханович, ИП «Толеубеков Дидар Кайырханович»,
руководитель.

29.  ТАУКЕН Қайырлы Кеңесбекұлы, ТОО "Saianur VIP-Servis", директор. 

30.   ШАРАФУТДИНОВА Альмира Зинатулловна, ИП «Центральный дом бухгалтера», руководитель ТОО «ЦДБ Education».   

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры