Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект Ashyq: в Нур-Султане недобросовестные участники будут взяты на контроль

16 Июля 2021
- г. Астана
1844 просмотров

В Нур-Султане из проекта Ashyq исключены 218 недобросовестных участников. Из-за несоблюдения алгоритма работы они будут взяты на контроль всеми службами города.

Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов. Он отметил, что на сегодняшний день в городе Нур-Султан участниками проекта «Ashyq» являются 1700 субъектов предпринимательства, более 250-ти из которых добровольные участники, не имеющие никаких льгот, однако вступившие в проект для того, чтобы обезопасить себя и своих сотрудников от распространения коронавируса.

Большинство участников отмечает эффективность проекта, однако есть недобросовестные предприниматели, которые, получив QR-код, не осуществляют чек-ин (регистрация входа) посетителя либо гостя, то есть фактически не используют его. Как следствие, своими действиями дискредитируют проект и предпринимательское сообщество в первую очередь.

Алмат Джунусов отметил, что в Нур-Султане пилотный проект «Ashyq» был запущен в качестве альтернативы полного закрытия некоторых видов бизнеса и для частичного снятия ограничений, связанных с профилактикой коронавируса. за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР «Ashyq» позволяет определить статус посетителя: является ли он носителем вируса/контактным или нет. Впоследствии проект был масштабирован на всей территории РК.

«Инициатива «Атамекена» с целью восстановления работы объектов МСБ была поддержана на самом высоком уровне. Бизнес получил возможность работать, спустя год простоя возобновили свою деятельность многие виды деятельности. Однако, сейчас недобросовестное использование приложения осложняет работу НПП «Атамекен» при отстаивании интересов и позиции бизнеса на МВК и перед Правительством при ужесточении карантинных мер, принимаемых государственными органами. Кроме того, подобные действия наносят вред добросовестным участникам рынка, ведь ужесточение карантинных мер   распространяется на всех без исключений», – сказал директор Палаты предпринимателей столицы.

По его информации, на данный момент в городе Нур-Султан за «0» количество регистраций посетителей по QR-коду сроком на 2 недели исключен из проекта 21 участник, за не проведение минимального числа регистраций по QR-коду, установленного МВК, из проекта исключены 197 участников, также сроком на 2 недели, по истечении которых они возвращаются в проект.

«Порой некоторые предприниматели приходят к нам, буквально требуя включить их в проект, а затем, на деле, не пользуются приложением. Жалобы по этому поводу регулярно поступают к нам от жителей города. К таким участникам будут применяться самые жесткие меры. Поскольку «Ashyq», как мы уже говорили ранее, был запущен в качестве инструмента, дающего возможность бизнесу работать в условиях пандемии, при повтором нарушении алгоритма работы участник не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца.», – сказал Алмат Джунусов.

Он подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной, город снова находится в так называемой «красной» зоне, в связи с чем введены жесткие ограничения на режим работы субъектов бизнеса, поэтому проект «Ashyq» может стать одной из действенных мер по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе, а значит ослаблению ограничительных мер и возвращению к прежнему режиму работы.

В связи с чем Палата предпринимателей г. Нур-Султан призывает предпринимателей, участвующих в проекте «Ashyq», добросовестно соблюдать условия участия в проекте, поскольку ответственное отношение поможет оградить здоровое население от заражения коронавирусом и даст возможность предпринимателям работать в условиях пандемии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры