Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто вправе давать медотвод от вакцинации?

14 Июля 2021
- г. Астана
4287 просмотров

Медотвод от вакцинации могут давать только государственные организации здравоохранения либо пункты вакцинации при ТРЦ.

Об этом сегодня в ходе консультации, организованной для сотрудников Палаты предпринимателей г. Нур-Султан, заявили представители медцентра «Медикер-Астана».

Они отметили, что к противопоказаниям для вакцинации от коронавирусной инфекции являются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции, к которым относятся отек Квинке или анафилактический шок (в этом случае нужна предварительная консультация аллерголога), острые инфекционные и неинфекционные заболевания (обострение хронических заболеваний) – в этом случае дается временный медотвод от 2 до 4 недель, возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, а также пациенты с онкологическими заболеваниями, которые получают иммуносупрессивную терапию, также могут получить медотвод.

При этом, по словам медиков, если вы наблюдаетесь у частного аллерголога, то он может дать только рекомендации, с которыми вы должны обратиться в государственную поликлинику, к которой вы прикреплены, где окончательный медотвод дает участковый терапевт.

«Если вы нигде не прикреплены, Вам необходимо прикрепиться и познакомиться со своим участковым врачом и обратиться к нему с консультационным листом, например, частного аллерголога. Либо вы можете обратиться в вакцинационные пункты, которые развернуты в торгово-развлекательных центрах, также с консультационным листом. И вакцинационные бригады, расположенные там, могут дать вам временный медицинский отвод. Но это будет временно (от 30 дней до 60 дней, по ситуации) пока вы не прикрепитесь к определенной поликлинике и не обратитесь к участковому врачу», – подчеркнули работники "Медикер-Астана".

Директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной, город снова находится в так называемой «красной» зоне, в связи с чем введены жесткие ограничение на режим работы субъектов бизнеса, поэтому вакцинация может стать одной из действенных мер по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе, а значит ослаблению ограничительных мер и возвращению к прежнему режиму работы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры