Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столица испытывает дефицит кадров в строительной отрасли

17 Марта 2021
- г. Астана
2161 просмотров

Строительная отрасль г. Нур-Султан испытывает острый дефицит рабочих кадров, что может отразиться на своевременном вводе в эксплуатацию строительных объектов.

Эту и некоторые другие проблемы столичные предприниматели – члены Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан подняли на онлайн-встрече с председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.

Так, директор ТОО «Granite» Болат Омаров отметил, что отрасль испытывает острую нехватку кадров по специальностям разнорабочих, каменщиков, маляров, работа которых требует постоянной физической нагрузки.

«Местных граждан, желающих работать в данном направлении, крайне мало. В этой связи, для выполнения текущих строительных работ пока приходится делать ставку в немалой степени на помощь из-за рубежа. Предлагаем увеличить квоту для иностранной рабочей силы, в части привлечения специалистов в строительной отрасли, и как вариант упростить стоимость платы за иностранца и перейти в патентную форму. Кроме того, считаем необходимым провести в школах и вузах работу по пропаганде строительных специальностей и увеличить количество образовательных грантов по строительным профессиям. Также одним из путей решения может стать открытие учебных центров при строительных компаниях для переобучения либо повышения квалификации сотрудников компании», – сказал Болат Омаров.

Он подчеркнул, что нехватка рабочей силы однозначно скажется на несвоевременном вводе в эксплуатацию жилья, объектов по государственным закупкам и программам, что приведет к неисполнению договорных обязательств и ударит по доверию к застройщику. В будущем эта ситуация будет только усложняться.

Генеральный директор ТОО «Эдем» Ирина Манжанова говорила о том, что необходимо внести запрет на внесение изменений в типовой договор условий, противоречащих закону либо ухудшающих положение исполнителя работ и услуг, расширение исчерпывающего перечня оснований внесения изменений в типовой договор государственных закупок, требование обязательного применения Гражданского Кодекса РК в случаях, не предусмотренных профильным законом.

«К примеру, подрядчик обязан за счет собственных средств производить корректировку проектно-сметной документации, возникшую в процессе строительства. При этом в конкурсной документации имеется прошедшая государственную экспертизу ПСД, а потенциальный поставщик вынужден за свой счет, собственными денежными средствами производить корректировку ПСД, если имеется ошибка или упущения самого проектировщика. Кроме того, подрядчик обязан самостоятельно и за свой счет оформить до начала работ разрешение на пользование на время строительства электроэнергией, водой, тепловой энергией, от существующих источников на строительство, производство работ в зоне линий электропередачи и связи, местах прохождения подземных коммуникаций, проезжей части городских дорог и др. путем заключения договора с соответствующими органами. Тогда как согласно Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (Приказ Министра национальной экономики РК от 19.03.2015г. № 229), заказчик самостоятельно получает все разрешительные документы, связанные с подключением к электро- и водоснабжению. Более того, все точки подключения к распределению воды и электроэнергии должны быть отражены в ПСД, так как входят в состав Проекта организации строительства и указываются в Строительном генеральном плане (стройгенплан)», – подчеркнула она.

Директор ТОО «ЦДБ Education» Альмира Шарафутдинова считает необходимым отменить применение вычетов в ретроспективном порядке, и перенести срок введения применения вычетов по индивидуальному подоходному налогу с доходов физических лиц с 01.01.2021 года, предусмотренные ст.343, 353 Налогового Кодекса.

«Согласно последним изменениям Налогового Кодекса, у субъектов бизнеса возникает обязанность по перерасчету ИПН с доходов физических лиц в ретроспективном порядке. В связи с этим, предпринимателю необходимо пересдать отчетности (8 декларации), и сделать перерасчёт ранее начисленных доходов за 36 прошедших месяцев, что в свою очередь, приведет к увеличению расходов по работе/часам.

Согласно оценки степени риска (СУР) одним из критериев увеличения СУР является сдача дополнительной отчетности, в виду этого у законопослушного предпринимателя возникнет искусственное завышение СУР.

Необходимо учесть, что п.2 ст.3 Налогового кодекса РК установлено, что изменения, касающиеся объекта налогообложения или налоговой базы должны быть введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, т.е. Кодекс противоречит сам себе, новые нормы согласно Закона должны вводиться не ранее следующего года. Согласно новым изменениям, предприниматель обязан сделать перерасчёт с 01.01.2018 года», – подчеркнула она. 

Индивидуальный предприниматель Дидар Толеубеков заявил, что владельцы магазинов у дома просят рассмотреть вопрос градации по размерности бизнеса (крупный, средний, малый), при определения размера платы за пользование лицензией на алкогольную продукцию.

«Согласно ст.557 Налогового кодекса субъекты крупного, среднего и малого бизнеса в столице, реализующие алкогольную продукцию, за каждый объект производят оплату в размере 100 МРП, без градации по размерности предприятия, тогда как реализация по алкогольной продукции крупных супермаркетов может в разы разнится с реализацией придомовых магазинов", – отметил Дидар Толеубеков.

Он предложил внести соответствующие изменения и дополнения в Налоговый кодекс, и предусмотреть градацию ставок при уплате на получение лицензий алкогольной продукции по размерности предприятия.

В целом несмотря на имеющиеся проблемы и последствия карантина ежегодный рост численности субъектов МСБ сохранился, заявил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

«В 2020 г. увеличение на 7,1% по сравнению с 2019 годом. Соответственно, увеличение продукции МСБ на 2% Но наблюдается снижение количество занятых в МСБ – на 15 тыс.человек, связано с тем, что многие сектора не работали. По объему производства отрицательная динамика из-за карантина в пострадавших секторах общепит 11% и транспорт 9%», – сообщил Алмат Джунусов.

Заместители председателя правления НПП РК «Атамекен» дали комментарии по каждому озвученному вопросу, подчеркнув, что все они будут подняты перед соответствующими госорганами.

 

                    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры