Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели столицы встретились с депутатами маслихата

04 Марта 2021
- г. Астана
2516 просмотров

В Нур-Султане на площадке Палаты предпринимателей столицы состоялась встреча депутатов маслихата города и бизнесменов.

Во встрече приняли секретарь маслихата г.Нур-Султан Ерлан Каналимов, депутаты постоянной комиссии маслихата города Нур-Султан по вопросам бюджета, экономики, промышленности и предпринимательства и члены комитета образования и занятости Регионального Совета Палаты предпринимателей, представители бизнес-сообщества города, а также и.о. Руководителя столичного управления образования Дулат Шоганбай.

Открывая мероприятие, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен Жолболдиев поздравил депутатов 7 созыва с избранием и пожелал им успеха в работе.

Были обсуждены актуальные вопросы в сфере средне-специального и дошкольного образования, в частности, касательно подушевого финансирования частных дошкольных организаций на период действия ограничительных мер, организации питания в школьных столовых в текущих условиях; а также субсидирования городских и пригородных маршрутов автопарков г. Нур-Султан и здравоохранения.

Так, директор УО «Высший Торгово-Экономического колледжа Казпотребсоюза» Мирзабек Кужимов отметил, что организации ТиПО волнует вопрос внедрения подушевого финансирования.

"Согласно Методике подушевого нормативного финансирования ТиПО (независимо от форм собственности), утвержденной МОН РК, внедрение должно было быть с 1 января 2021 года, но его отложили на 1 сентября 2021 года. Прошу этот вопрос актуализировать, – обратился директор колледжа к депутатам. – Если будет решён вопрос подушевого нормативного финансирования,ТиПО сможет повысить заработную плату, компенсационные выплаты к отпуску (лечебное пособие) преподавателям, оплатить труд наставникам, затраты на расходные материалы".

Мирзабек Кужимов подчеркнул, что необходимо решить вопрос с питанием студентов, обучающихся за счёт средств из Республиканского бюджета. Сегодня из-за отсутствия финансирования, студенты не дополучают примерно 11 тысяч тенге.

"По этому поводу были неоднократные жалобы со стороны студентов и их родителей в соцсетях. Этот вопрос должен был быть рассмотрен на заседании маслихата города, но до сих пор нет положительного ответа", – сказал он.

Вопрос подушевого финансирования волнует и частные организации дошкольного обравания города, отметила директор филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Майра Байдубекова. Она рассказала, что частные детские сады обеспокоены тем, что из-за действия ограничительных мер в договоре на 2021 год сумма субсидирования услуг частных детсадов уменьшена в разы – с прежних 38 023 тенге до 13-15 тысяч тенге, при этом объем и сроки оказания заказываемых услуг оставлены в прежнем виде.

Заместитель директора ТОО "Уміт-МТ" Дихан Таукенов также попросил депутатов помочь решить вопрос с увеличениеми финансирования на питание, но теперь уже для школьников. по его словам, сумму в 378 тенге необходимо увеличить, так как за последние годы продукты питания подорожали в среднем на 50%.

"При возобновлении обучения в школах, а значит, и питания считаем, целесообразным организовать питание для учащихся в виде сухих пайков в одноразовой посуде (бутерброды, соки, фрукты). Например, наша фирма имеет возможность организовать комбинат питания для школьных учреждений в данной форме. Но надо решить вопрос с финансированием. Увеличение суммы будет влиять и на рацион питания: повышения калорийности, сбалансированности питания и развитие растущего организма ребенка" – сказал Дихан Таукенов.

Директор ТОО "BIOLAB PHARM" Аида Омарбекова поделилась опытом открытия центра ПМСП в рамках проекта доктор у дома.

В свою очередь, руководитель ТОО «Автобусный парк №4» Максат Нурпейсов поднял вопрос субсидирования городских и пригородных маршрутов автобусных парков города Нур-Султан. Он отметил, что расчетный тариф по субсидированию городских маршрутов не менялся с 2018 года.

"Субсидирование не покрывает расходы, и автобусные парки находятся в долговых ямах по выплате лизингов и расходов на содержание автобусного парка и персонала. Необходимо пересмотреть расчетные тарифы в целях сохранения бизнеса и рабочих мест", – сказал Максат Нурпейсов.

При этом заместитель директора Палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев отметил, что на этой недели состоялась комиссия по пересмотру расчетных тарифов и по предварительной информации тарифы будут пересмотрены в сторону увеличения.

Юрист ТОО "Бүлдіршін-2012" Зере Кенжебек, которое построило детский сад в рамках ГЧП, попросила депутатов помочь решить вопрос возмещения денежных средств, затраченных на подведение коммуникации, которые ТОО произвело за собственный счет, и в целом пересмотре финансово-экономической модели проекта.

"На протяжении реализации всего проекта было много фактов неисполнения обязательств со стороны госпартнера. Так, долгое время мы ожидали проведения коммуникации. в итоге, с 2017 по 2020 год мы собственными средствами возвели энерготрансформаторную станцию. Просим рассмотреть возможность вынесения на заседание бюджетной комиссии вопроса возмещения понесенных затрат", – сказала она.

Президент общественной организации Iqamal Гульвира Абетова рассказала о текущем состоянии по внедрению ОСИ.

В заключение встречи Бейсен Жолболдиев поднял вопрос выделения бюджетных средств на финансирование грантов по проекту «Бастау бизнес» и грантов в рамках "ДКБ-2025", а также необходимость выделения дополнительных мест на краткосрочное профессиональное обучение в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

"В г.Нур-Султан бесплатное краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям проводят Учебные центры вошедшие в реестр при НПП РК «Атамекен». Для организации краткосрочного профессионального обучения, в том числе для обучения на базе предприятий безработного и самозанятого населения на сегодняшний день в Реестр организаций образования были внесены 80 учебных центров, из них 54 при предприятиях, 7 при колледжах,3 при ассоциациях и 16 самостоятельные. С 2017 года Учебными центрами обучено более 1800 безработных. За последние 2 года по г.Нур-Султан для краткосрочного профессионального обучения выделено 200 мест, что ограничивает охват Учебных центров при предприятиях, имеющих потребность в кадрах", – отметил он.

Секретарь маслихата города Нур-Султан Ерлан Каналимов в ходе последующего обсуждения подчеркнул, что все озвученные вопросы будут приняты депутатами в работу.

Завершая встречу, директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов предложил провести аналогичные встречи с другими постоянными комисс-иями маслихата города Нур-Султан.

 


 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры